Плетем мягкий коврик из старой одежды: в этом помогут обычные спички

0
0

Предлагаю идею, как можно сделать коврик из полосочек трикотажа – мягкого и податливого материала. Можно использовать старые кардиганы, футболки, джемперы. Также понадобятся простые спички. А основой для коврика послужит садовая сетка. С помощью этого материала проект получится на славу.

Особенности проекта

Сначала надо определиться с размерами коврика и вырезать сетку в соответствии с такими параметрами. Спички нужно достать из коробки и приготовить иголку с ниткой.

Что касается полосок трикотажа – чем длиннее полоска, тем лучше. Если длины не хватит, можно пришить еще. Ширина в данном случае составляет 6 см, но можно сделать толще или тоньше.

Надо удалить кромку сетки. После чего приготовить полоску трикотажа. Спички лучше положить под рукой. Они сейчас пригодятся. Надо взять полоску трикотажа, продеть в крайнюю ячейку сетки и сформировать волну с лицевой стороны.

После этого сделать маленькую волну с обратной стороны. Взять спичку и продеть ее в эту волну, тем самым зафиксировав ткань.

Таким же способом формируется вторая и последующие волны. Надо ориентироваться на первую ячейку.

В общей массе все будет выглядеть отлично. Но не желательно делать волны слишком разными.

Фиксация волн

Когда ряд закончится, надо освободиться от спичек и зафиксировать волны иголкой с ниткой. Нить лучше взять в тон, чтобы ее не было видно, и зафиксировать ее с изнаночной части сетки, чтобы узелок был с изнаночной стороны.

Выгоднее брать длинную иглу, ей удобнее работать в данном случае. Иглу надо направлять поближе к сетке, прошивая несколько полосок и волн вместе. На сколько хватит длины иглы.

Повторяем действие в обратную сторону, прошивая волны иглой и не стягивая их. Теперь с изнанки надо проделать то же самое. Лучше полоски пришивать по длине, чтобы не возникало неудобств при сборке волн. Подробнее процесс описан на видео.

В конце работы надо убрать все спички, разрезать полоски и пользоваться готовым ковриком. Другой вариант – оставить волны не разрезанными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание