Наш ответ американской Барби: кукла Кристина была у каждой российской девочки

0
0

В начале 60-х годов прошлого века на прилавках практически всех магазинов игрушек появилась кукла Барби. Она стала невероятно популярной не только в США, но и в других странах. О Барби мечтала каждая девочка. На волне кукольного бума в Москве начали выпускать аналог Барби. Этой кукле дали имя Кристина в честь внучки одного из разработчиков.

История создания

Известно, что куклу Кристина, которая очень похожа на Барби, начали выпускать в 1992 году на московском заводе «Огонек». Эту куклу выпускали до 2012 года. Кукольное производство в течение двадцати лет было широко развернуто.

Также был создан друг Кристины Билл, который представлял мужскую модельную линию. Но и женская линия не представлена только Кристиной, так как вскоре были созданы ее подруги Наташа и Ольга, Настенька.

Описание куклы

В настоящее время в некоторых семьях кукла Кристина еще сохранилась. Владельцы таких игрушек с теплотой вспоминают свои детские игры, утверждая, что это была самая любимая кукла.

Известно, что аналог Барби был изготовлен из полиэтилена (торс, руки, ноги) и пластизоля (голова, руки). Но со временем тело и голова куклы менялись. Так, у Кристины стали ноги прямые, хотя вначале они были слегка изогнуты.

Форма тела Кристины продолжала изменяться и дальше, вплоть до снятия с производства. Экспериментально выпустили две партии с гнущимися ногами и одну лимитированную партию с ногами на шарнирах. Также были выпущены куклы в самых различных вариациях: с пластмассовыми и резиновыми руками, с гнущимися и не гнущимися ногами, с полностью резиновыми телами.

В последнем варианте начали использовать голову с прошитыми волосами, которую специально закупали. Такое новшество началось в 2008 года. Благодаря этому спрос на куклу резко вырос.

Но в 2012 году производство аналогов Барби прекратилось, хотя в домашних кукольных коллекция Кристина сохранилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание