Как сделать простыню на резинке под размер матраса: используем обычные простыни

0
0

Многие хозяйки знают о преимуществах простыни на резинке. Ее удобно надевать на матрас, она не сбивается, не сползает. Однако очень важно подобрать ее по размеру, но это не всегда возможно. Такую простыню можно сшить из традиционной модели или использовать для изготовления понравившуюся ткань.

В этом материале мы представим вам пошаговую инструкцию, которая поможет вам сшить такую простыню в соответствии с размерами вашего матраса.

Шаг 1: снимаем мерки

Для начала необходимо точно измерить матрас. Особое внимание следует обратить на его высоту, поскольку у разных производителей она может быть различной. Наша инструкция рассчитана на queen-size с размерами 160 x 200 см. Поскольку высота матраса может быть разной, в этом примере мы рассмотрим изделие, которое полностью закрывает некрасивый пружинный каркас высотой 20 см.

Прибавьте двойную высоту к ширине вашей будущей простыни. То же самое проделайте и с длиной. Теперь ширина заготовки составит 200 см, а длина будет 240 см. Приобретая простыню, которую вы планируете модернизировать, убедитесь, что она должна быть примерно на 40 см больше ширины и длины матраса.

Шаг 2: сделайте вырезы на углах

Теперь необходимо сделать на углах заготовки вырезы, которые помогут оформить красивые углы готового изделия. На каждом углу заготовки необходимо вырезать прямоугольники размером 25 см по длине и 36 см по ширине.

Разложите ткань на ровной поверхности и вырежьте все четыре угла в соответствии с указанными размерами. После этого ваша заготовка будет выглядеть так, как показано на следующем фото.

Шаг 3: сшиваем углы

В каждом углу, в котором вы только что вырезали прямоугольники, соедините два обрезанных края (в нашем случае это 25 и 36 сантиметров) лицевой стороной внутрь. Их края не будут совпадать, но это не должно вас тревожить. Сшейте обрезанные края по прямой линии вместе под углом 45 градусов по направлению к краям заготовки.

Сделав этот шов, вы можете обработать его зигзагом, чтобы при стирке шов не обтрепывался. То же самое повторите для остальных трех углов. Положите заготовку на ровную поверхность таким образом, чтобы шов лежал ровно. Здесь вы заметите разницу между сторонами 25 и 36 сантиметров. Чтобы это несоответствие устранить, вам необходимо срезать узкий треугольник от конца меньшей стороны среза к большей.

Очень важно, чтобы этот переход был максимально плавным. Обрезайте столько ткани, сколько необходимо. Этого не будет заметно на вашей простынке, когда вы наденете ее на матрас. Чем более плавным будет этот переход, тем легче будет оформить эластичный край. Эту же процедуру повторите с другими тремя углами.

Шаг 4: подготовьте резинку

Теперь можно на время отложить простыню в сторону и заняться подготовкой резинки к работе. Желательно использовать эластичную ленту шириной от 1 до 1, 2 см, которая должна быть немного короче длины простыни по периметру. Иногда при изготовлении таких моделей используют лишь отрезки резинки по углам или на определенных участках простыни, но это не обеспечивает ее полного прилегания к матрасу, что не очень удобно при использовании изделия.

Вы можете попытаться использовать любую формулу, которая позволит рассчитать, сколько вам потребуется, но проще разделить простыню на четверти, приложить к каждой из них резинку, не растягивая, измерить длину каждого участка, умножить на четыре и отрезать необходимый размер.

В нашем случае потребовалось 4,2 м резинки, шириной 1,2 см. Этот размер может быть меньше в зависимости от размера вашего матраса, а также от навеса ткани по его высоте. Для меньшей высоты потребуется немного больше эластичности (и наоборот).

Шаг 5: подготовьте край простыни

Теперь необходимо обработать нижний край простыни, прежде чем вдевать резинку. Если вы шьете простыню из готового изделия, у вас будет не слишком большой запас ткани. Поэтому необходимо использовать буквально каждый сантиметр. Необходимо, чтобы загиб ткани был настолько широким, чтобы в него легко прошла ваша резинка. При этом следует учесть и ширину самого шва.

Шаг 6: пришейте кромку

Если на вашей ткани по краю есть кромка, сравните ее с шириной используемой резинки. Кроме того, определите, насколько широко необходимо подвернуть ее, чтобы по всему периметру простыни резинка скользила свободно. Отложите резинку и начните пришивать кромку.

Особое внимание необходимо уделить углам: переходы на них должны быть плавными, но они могут потребовать некоторых хитростей в работе. Возможно, придется заложить небольшие защипы. Не волнуйтесь, ведь они будут находиться на изнаночной стороне работы, поэтому их никто не увидит. Только следите за тем, чтобы ваш загиб не был намного шире резинки.

После того как вы сделали загиб почти по всему периметру простыни, остановитесь на расстоянии около пяти сантиметров от начала шва. Сделайте стежок назад и вперед. Это отверстие необходимо для продевания эластичной ленты.

Шаг 7: проденьте резинку

Подготовьте две английские булавки разного размера. С помощью меньшей приколите один конец резинки к шву или рядом с открытым участком в месте, куда вы будете вставлять резинку. Вторая английская булавка большего размера вам потребуется для того, чтобы закрепить второй конец резинки. Чем больше размер булавки, тем быстрее она будет протягивать резинку через подвернутую кромку, хотя вам может подойти булавка только такого размера, который позволяет ширина вашего загиба.

Проденьте английскую булавку большего размера в прорезь с одной стороны, а затем протолкните ее внутри загиба вперед. Сделать это очень просто. Натяните максимальное количество ткани на английскую булавку. После этого зажмите одной рукой передний конец булавки, чтобы удерживать ее в таком положении.

Второй рукой подтяните собранную ткань назад от булавки (вдоль эластичной ленты). Повторяйте это снова и снова. Иногда вам придется перемещать собранную ткань по резинке дальше, чтобы у вас появилась возможность освободить место для большего количества ткани. Продолжайте продвигать булавку до открытого участка.

Дойдя до конца, вытащите булавку через открытый зазор. Не волнуйтесь, если вам покажется, что осталось слишком много резинки. Вы сможете распределить ее по всему периметру. Пока не стоит обрезать излишки эластичной ленты, ведь вам еще придется сшить ее концы, чтобы получилось цельное соединение.

Шаг 8: завершаем работу

Наложите один конец резинки на другой в противоположных направлениях примерно на пять сантиметров, а затем прострочите этот участок зигзагом. Теперь можно затянуть оставшуюся часть резинки под кромку простыни. Осталось лишь зашить оставленный 5-сантиметровый участок. Хотя этого можно не делать. Это ничего не изменит и не будет заметно, но позволит при необходимости легко поменять резинку.

Вот и все. Вы справились с этой задачей и сшили удобную простыню на резинке, которая идеально подходит к вашему матрасу. Вам потребовалось немного лишней ткани, чтобы скрыть его каркас.

Надеемся, что вам помогла представленная инструкция. Думаем, у вас не возникло проблем с изготовлением простыни. Примерьте ее, посмотрите, идеально ли она подошла по размеру, нет ли морщин или лишних складок.

Надеемся, что после первого эксперимента вы захотите сшить еще несколько таких изделий. Эту инструкцию можно использовать и для изготовления простыни для детской кроватки. Это отличный способ использовать традиционные простыни, которыми вы не пользуетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание