"Восстанавливать только дыхательную функцию нужно не меньше 12 недель!" Реабилитолог предостерегла россиян от полетов в жаркие страны после перенесенного COVID-19

0
0

Всем известно, что в период пандемии коронавируса не стоит летать на отдых за рубеж. Было немало случаев, когда туристы не могли улететь домой из-за внезапных блокировок, либо заражались и везли инфекцию в Россию. Однако теперь у противников зарубежных перелетов появился еще один аргумент, на этот раз от врачей.

О чем сообщила медицинский эксперт

По данным агентства ТАСС, ссылающегося на интервью с профессором-медиком Галиной Ивановой, после перенесенного коронавируса нельзя лететь в жаркие страны на отдых. И хотя у вас будет тест на антитела, с которым вас могут много куда впустить, делать этого не стоит из соображения личной безопасности. Так, эксперт обращает внимание на то, что в период реабилитации (а он может достигать и полугода) есть риск образования тромбов. Вероятность такого развития событий велика именно у тех, кто отправится в дальнее путешествие, где потребуется суровая акклиматизация, а из-за жары будет страдать сердечно-сосудистая система. Если это произойдет, например, на о. Бали, то на лечение придется выложить немалую сумму денег. Стоит отметить, что сочетание жары и влажности вредно не только для ослабленных, но и для здоровых людей.

Почему еще переболевшим не стоит лететь в жару

При жаре страдает не только сердечно-сосудистая система, но и дышать становится сложнее. А после перенесенной коронавирусной болезни часто отмечаются проблемы с дыханием. На восстановление дыхательной функции может уйти 12 недель. Этот срок прописан в международных рекомендациях.

Причем речь не только о тяжело перенесших инфекцию. Так, доктор отметила, что 100 процентов пациентов отмечают снижение устойчивости к нагрузкам. Нечто подобное, как мы знаем, происходит и после других более-менее серьезных инфекций, например, после гриппа. Поэтому важно себя немного поберечь.

В качестве теста на здоровье врач рекомендует задержать дыхание на 30 секунд. У здорового человека эта нагрузка не должна вызывать особых затруднений. В противном случае врач рекомендует обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание