Как переделать большой свитер в платье для девочки. Это просто, и получается аккуратно

0
0

Ни для кого не секрет, что сделать маленькую вещь из большой гораздо проще, чем наоборот. Поэтому, если у вас есть свитер, из которого вы хотите изготовить детское платье своими руками, для вас это будет легко и просто. Вот инструкция, которая поможет вам все сделать правильно.

Материалы и инструменты

Для работы вам понадобится непосредственно ваш свитер, мягкий метр, портновский мелок или кусочек мыльца, ножницы, булавки. Также необходимо подготовить иголку с ниткой и швейную машинку с оверлоком (или воспользоваться режимом зигзага).

Раскрой

Вы можете снять мерки с ребенка и перенести их на большое изделие. То есть переднюю полочку и спинку, а также рукава. Но это будет немного сложнее, поскольку есть более упрощенный способ. Обязательно постирайте свитер, а также любую вещь малышки, которая подходит ей по размеру (например, такой же свитер или футболку). Когда изделия высохнут, разгладьте их при помощи утюга. Затем поместите маленький свитер поверх большого так, чтобы совпадала линия плеч и при этом центр одного изделия совпадал с центром другого (от этого зависит и совпадение самого рисунка, который должен быть расположен идеально ровно). Мелком обрисуйте контуры детской футболки, добавив по периметру по два или три сантиметра для припусков на швы.

Сначала определитесь со спинкой и передней частью. После этого по такому же принципу обрисуйте рукава. Помните о том, что рукав необходимо отмерять от манжеты, а не от проймы.

Когда все будет готово, вырежьте из большого изделия маленькое. Горловину аккуратно обрежьте. Если она будет слишком велика, можно подогнать ее под нужный размер (или оставить свободной, все зависит от вашего желания).

Пошив

У вас должна получиться выкройка из передней и задней части, а также два отдельных рукава. Если не устраивает линия плеча, сделайте выкройку спинки и переда отдельно. Наверняка ваш свитер изготовлен из трикотажа, поэтому есть вероятность того, что материал будет осыпаться. Чтобы этого не произошло, обработайте стороны по всему периметру оверлоком или швейной машинкой в режиме зигзагообразной строчки.

Тогда вещь с изнаночной стороны будет выглядеть аккуратно. Разверните перед и спинку и поместите их на любую поверхность лицевой стороной вверх. У вас получится две стороны, соединенные горловиной и строчками по линии плеч (если вам пришлось убрать уже существующие швы, прострочите по плечам заново). Приложите рукав к пройме и соедините его с изнаночной стороны булавками. То же самое сделайте с другим рукавом. Прострочите по линии соединения оба рукава (с изнаночной стороны). После этого соедините все изделие так, чтобы все его части совпали (лицевой стороной вовнутрь). Снова временно зафиксируйте по краю булавками и прострочите. Строчка будет проложена вдоль внутренней части рукава до подмышки, а затем вниз по длине с каждой стороны.

Обработка горловины

Если вы хотите сделать горловину чуть меньше, вам придется удлинить линию плеча на изделии в направлении шеи.

После этого возьмите резинку, которую вы срезали с горловины большого свитера и измерьте, сколько вам нужно для оптимального размера ребенка. Для этого необходимо измерить окружность головы малышки. Этот размер должен быть чуть меньше, чем длина резинки в растянутом виде. Прикрепите длинную сторону резинки к горловине так, чтобы лицевые стороны тканей были обращены друг к другу. Прострочите по самому краю. Обработанную зигзагом вторую сторону резинки сложите пополам и пришейте к внутренней стороне горловины изделия. Это можно сделать на машинке, но более надежным способом, если у вас нет большого опыта шитья, будет пришить вторую сторону вручную. Помните о том, что горловина должна хорошо растягиваться, чтобы не было проблем при надевании (голова ребенка должна помещаться в горловину свободно).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание