Если дома накопилось много старых кофт, из рукавов можно сделать подушку-узелок

0
0

Интерьерные подушки выполняют не только декоративную функцию, они помогают членам семьи почувствовать себя сибаритами на празднике жизни. Подушки хороши на диванах, креслах, кроватях и даже на полу, где их непременно задействуют в игре дети или домашние питомцы.

Материалы и инструменты

Для создания своими руками подушки-узелка можно использовать трикотажное полотно, ткань или нетканые материалы, выбор зависит только от вашего представления о прекрасном или от тех целей, для которых будет использоваться изделие. Сшить подушку нетрудно, с задачей справится любой человек, умеющий держать в руках ножницы, делать прямую строчку на швейной машине и немного шить руками.

Что потребуется:

  • Ткань (на выбор).
  • Швейная машина.
  • Иголка для ручного шитья, нитки.
  • Холлофайбер (или другой материал для набивки подушек).
  • Ножницы.

Подготовка

Для создания подушки необходимо создать мягкий цилиндр, общая длина которого составляет 5-6 метров. В данном проекте использованы понадобились пары рукавов от 6 свитеров. Если вы также будет использовать подержанную одежду, то заметите, что рукава к нижнему краю имеют зауженную форму. Все детали необходимо выровнять, создав одинаковые заготовки. Срежьте излишки материала и сшейте их с изнаночной стороны по длинному краю, получив одинаковые по ширине трубки.

Соедините две подготовленные детали в единую заготовку, сложив их лицевой стороной друг к другу, то есть, надев один рукав на другой. Швы можно делать на машине, а если ее нет, то ручной шов также будет уместен. По возможности обметайте края, выверните детали лицевой стороной наружу. Набейте трубу холлофайбером, вкладывайте материал достаточно плотно, но с прицелом на дальнейшую формовку.

Наденьте на полученный плотный цилиндр следующую тканевую трубку и пришейте ее к основному изделию, набейте холлофайбером. Повторяйте процесс с каждой последующей деталью. Должна получиться длинная мягкая труба, из которой будет сформован узел. Зашейте концы трубы с двух сторон.

Кельтский узел

С первой попытки завязать замысловатый кельтский узел получается не у всех, поэтому есть смысл сперва потренироваться на толстой веревке. Попробуйте сделать несколько миниатюрных образцов. Связывать в узел объемный материал довольно непросто, но однажды понятый принцип поможет совладать с подушкой очень быстро.

На первом этапе сложите мягкую заготовку вдвое. Концы цилиндров можно связать или сшить вместе, эта часть условно будет считаться рабочим концом.

Создайте на обеих сторонах петли, на фото ниже показано, как это должно выглядеть.

Проденьте часть сложенную пополам в петлю, образованную на рабочем конце заготовки. Затем проденьте его вверх через верхнюю петлю.

Двигаясь далее, проденьте рабочий конец вдоль задней стенки верхней петли, а после протяните через образованную центральную петлю и спрячьте конец на изнаночной стороне изделия.

Чтобы понять, как завязать кельтский узел, изучите внимательно инструкцию и обязательно потренируйтесь, чтобы не расходовать силы зря.

Такая подушка совершенно не похожа на остальной мягкий декор, ее можно перемещать с кресла на диван, потом на пол и использовать по своему усмотрению.

Приобретенное умение вязать кельтский узел позволит вам создавать весьма сложные изделия, а старый свитер и несколько кофт всегда найдутся в любом гардеробе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание