Как из мягкого свитера и ремня сделать удобную сумку для ноутбука. Способ очень простой и экономный

0
0

Наверное, каждому человеку хотя бы иногда приходится выносить свой ноутбук из дома. Безусловно, есть люди, которые не обходятся без него ни одной минуты своего времени, но они давно решили проблему сумки, чехла или кофра, в котором переносят свое орудие труда. Мне не часто доводится использовать ноутбук вне дома, но если такая необходимость возникает, то для транспортировки оказывается пригоден только рюкзак. Покупать чехол для редкого применения не хотелось, поэтому сумка была пошита своими руками из трикотажного полотна. Получилось стильно и дешево!

Подготовка

Трикотажные сумки интересны фактурой и уютным видом, а еще с вязаным полотном весьма просто работать. Для пошива я использовала старый свитер, на котором есть красивый однотонный узор.

Измеряйте габариты ноутбука и задайте сумке немного большие размеры, чтобы можно было сделать подкладку и дублирование стенок изделия.

Для работы, кроме свитера или платья, понадобятся ножницы, дублирующая ткань с клеевым слоем и подкладочный материал. Подойдет хлопок, саржа, атлас или любая другая ткань, которая есть под рукой. Также необходима швейная машина или оверлок. Ручки выполнены из длинного кожаного пояса, но это не столь важно, их можно сделать из ткани или корсажной ленты.

Раскрой

Положите трикотаж на горизонтальную поверхность, выровняйте изделие, совместив нижние срезы спинки и переда, боковые швы и проймы. Для уверенности в результате сделайте бумажную выкройку, она представляет собой прямоугольник заданных размеров, положите ее на полотно.

Сколите выкройку с платьем портновскими булавками - так вы будете уверены, что в процессе разрезания материал не сместится. Сделайте по всему периметру деталей припуски на швы, достаточно 1 сантиметра.

Раскроите трикотаж, отложите детали и создайте заготовки из дублирующей ткани и подкладки. Включите утюг и приложите дублерин к изнаночной стороне трикотажного прямоугольника, аккуратно прогладьте, избегая складок и пузырей. Повторите операцию для второй трикотажной детали сумки.

Пошив

Сложите стенки сумки лицевой стороной друг к другу и сшейте заготовки на оверлоке по трем сторонам. Если вы пользуетесь швейной машиной, обязательно обработайте края обметочным швом. Чем меньше будет выставлен шаг, тем надежнее будет результат.

Если вы хотите получить сумку усиленной жесткости, то можно продублировать и подкладочную ткань, а кроме этого пришить к ней внутренние карманы. У меня такой необходимости не было, поэтому моя сумка напоминает чехол с длинными ручками. Сшейте подкладку по трем сторонам.

Положите трикотажную деталь на горизонтальную поверхность, вывернув ее лицевой стороной наружу. Приложите к верхнему срезу подкладочный чехол, вывернутый изнанкой наружу. Сшейте детали и выверните подкладку внутрь сумки. Пройдитесь пальцами по верхнему шву, расправляя ткань подкладки и трикотаж, прогладьте утюгом. При необходимости, и при наличии желания, сделайте закрепляющий шов по верхнему краю.

Решите, какой длины будут ручки. У меня был длинный тонкий ремень, который я сложила пополам и разрезала.

Полученные заготовки были пришиты по сторонам сумки в симметричном положении. Для надежности сделайте декоративную усиливающую строчку, создав на концах ручек квадрат. Готовое изделие еще раз отутюжьте через влажную ткань, чтобы сохранить рельеф трикотажного узора.

Я использую сумку пару раз в месяц, теперь мне не приходится придумывать, во что сложить технику и небольшую папку с бумагами.

Модель сумки универсальна, поэтому может использоваться для самых разных целей. Пригодится при походе в супермаркет, магазины одежды или для городских пешеходных прогулок. Надеюсь, простая инструкция поможет создать достойное изделие из любого материала, который будет у вас под рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание