Как сшить для девочки удобную юбку-шорты простым способом. Нужны трикотажные шортики и отрез красивой ткани

0
0

Далеко не все дети могут сидеть на месте, игнорируя подвижные игры, горки и прыжки через всевозможные препятствия. Наши дочь и сын отличаются веселым нравом и неугомонностью, иногда кажется, что у нас не двое детей, а четверо и они все одновременно бегут во все стороны. У меня нет желания излишне усмирять их темперамент, но активность дочери необходимо обеспечить соответствующей экипировкой. Она любит юбки, и прошлым летом я сшила для нее юбку-шорты, в этом году необходимо нечто похожее, поэтому я придумала очень простой вариант модели, который сможет создать даже неопытная швея.

Материалы

Я объединила готовые шорты и отрез хлопчатобумажной ткани. В итоге получилась детская юбка с эластичным поясом, которая отлично держится на талии, не мешает движениям и скрывает все, что не стоит видеть посторонним.

Для пошива юбки-шорт понадобятся:

  • Трикотажные шорты.
  • Отрез ткани из хлопка.
  • Швейная машина или оверлок.
  • Иголка и нитки для ручного шитья.

У меня была новая наволочка очень красивой расцветки, она и стала первой юбкой этого сезона. А вторая была пошита своими руками из великолепного отреза ткани, хранившегося в закромах пару лет.

Отдавайте предпочтение мягким, легко драпирующимся тканям, они отлично ложатся фалдами, а их толщина не создает дополнительного валика в районе талии при пошиве. Надеюсь простая инструкция поможет понять принцип создания юбки-шорт для девочек.

Подготовка

Для начала отрежьте резинку от трикотажных шорт, оставив некоторое количество ткани для того, чтобы можно было пришить юбку. Измеряйте длину будущего изделия и объем талии. Опираясь на цифры, выкроите детали из хлопчатобумажной ткани.

Я распорола наволочку, подшила низ, получив прямоугольник. Длинный край заготовки был намного длиннее, чем объем талии, что дало дополнительные преимущества. Потом был сделан боковой шов. Далее нужно собрать верхний срез наметочным швом, слегка потянуть за один конец и распределить складки равномерно по изделию.

Если вы шьете из куска ткани, то после измерения длины отложите вниз 2 см и отрежьте. Полученный объем талии умножьте на два, отмеряйте величину по длинному краю и отрежьте. Подогните нижний край два раза и прострочите на швейной машине. Сложите заготовку пополам лицевой стороной друг к другу и сшейте по боковому шву. Обметайте срез и прогладьте его утюгом. Соберите верхний край на нитку, делая сборки, распределите их равномерно по окружности.

Комбинируем

При любом способе подготовки юбки величина талии должна равняться величине талии на шортах. Положите на горизонтальную поверхность шорты лицевой стороной вверх, наденьте на них юбку, расположив ее лицом к себе. Шов на юбке должен совпадать с задним швом на шортах. Далее приложите отрезанную от шорт резинку, она должна лежать на юбке изнаночной стороной вверх, а срез необходимо совместить с линией талии на юбке и шортах.

Сметайте три детали вместе, слегка натягивая резинку. Чтобы это было проще сделать, сначала сшейте заготовки по центральным и боковым точкам по переду и спинке изделия.

Если юбка широковата, стяните ее наметочной нитью, проложенной для создания сборок. Аккуратно сшивайте все три части. Сделайте примерку, если наряд хорошо сидит и не имеет перекосов, сделайте окончательную отделку, то есть просто сшейте на швейной машине швом зигзаг или используйте оверлок.

Отделка

Удалите наметку, выверните резинку вверх и прогладьте юбку-шорты, закладывая красивые складки на талии. Подберите несколько футболок и блуз, чтобы создать гармоничные костюмы для прогулок.

Я пошила две юбки и надеюсь, что на ближайшее время этого будет достаточно. Хотя дочери хочется большего разнообразия, и она часто разглядывает пестрые ткани в магазине.

Думаю, что не будет лишним сделать еще одну юбку для дождливых дней из экокожи или плащевки. В любом случае пошив требует минимум времени и усилий, но приносит много радости и удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание