"Идеально, если занятия между приемами пищи": гастроэнтеролог рассказала о питании при занятиях спортом

0
0

Недостаточно просто заниматься спортом, чтобы похудеть и привести фигуру в порядок. Не менее важное значение имеет правильное питание. Как показывает практика, с этим у многих возникают большие проблемы. Известный российский диетолог и врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова рассказала, что выполнять интенсивные физические упражнения необходимо в перерывах между едой. При этом нужно есть чаще и небольшими порциями, чтобы не переедать. Также нужно контролировать интенсивность нагрузок. Без этого вы не только не добьетесь желаемого результата, но и можете нанести вред своему здоровью.

Наиболее актуальная проблема современности

Стоит отметить, что, согласно официальной статистике Роспотребнадзора, количество людей с избыточным весом за последние 8 лет увеличилось на 100 процентов. Нурия Дианова считает, что основная причина этого заключается в сидячем образе жизни и неправильном питании.

Многие люди при силовых тренировках увеличивают количество потребляемых белков и углеводов, а при кардиотренировках сильно понижают их. Это очень большая ошибка, которая приводит к расстройству системы пищеварения. Если вы действительно хотите избавиться от лишних килограммов, то необходимо придерживаться графика тренировок и режима питания.

Пики активности

У одних людей они наступают утром, а у других вечером, что накладывает свои нюансы на распорядок дня. Как утверждает Нурия Дианова, лучше всего заниматься спортом между приемами пищи. Во-первых, у вас будет не слишком полный желудок, во-вторых, вы не будете испытывать чувства голода, отвлекаясь от упражнений. При этом есть нужно с интервалами 3-4 часа.

При этом не столь важно, какой именно программы тренировок вы придерживаетесь. Правила питания должны быть одинаковыми. Употребляя белок, вы не должны забывать о клетчатке, поэтому в меню должны обязательно присутствовать овощи и фрукты. Приемы пищи должны быть полноценными даже в те дни, когда вы не ходите в спортзал. А ужин должен быть не позже, чем за 3-4 часа до сна.

Правило белково-углеводного питания

Оно гласит, что человек через 30-60 минут после интенсивных физических нагрузок может употреблять быстрые белки. Они необходимы для более быстрого восстановления мышечных волокон после микротравм, которые спортсмены получают во время тренировки, и для роста мышечной массы.

Хорошим источником белков являются яйца и творог. Эти продукты хорошо усваиваются и не создают большой нагрузки на пищеварительную систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание