Как без выкройки сшить длинное платье: очень простая инструкция

0
0

Впереди нас ждут жаркие летние дни, но после пандемийного застоя некоторые из нас вряд ли смогут позволить себе дорогие круизные наряды. Поэтому на помощь приходят простые идеи, которые помогут чувствовать себя королевой пляжа за разумные деньги. Нужно только немного терпения, потому что сшить, например, оригинальное макси-платье своими руками очень просто. Берите инструкцию без выкройки себе на заметку.

Подготовим ткань

Это макси-платье из ткани в полоску имеет только два основных узора, впереди и сзади. Но вы можете выбрать совершенно иной рисунок ткани. Доверьтесь своей фантазии. Понадобится два метра эластичной ткани, полметра резинки, любимая футболка, острые портновские ножницы и швейная машинка с нитками в тон. Прежде чем приступать к раскрою, ткань нужно постирать, высушить и прогладить. Неважно, новая ткань или нет, проделать это нужно в любом случае, чтобы добиться усадки. После этого ткань нужно разложить на рабочей поверхности так, чтобы края кромки сходились посередине.

Сделаем выкройку

Для изготовления платья не требуется знания формул, не пригодится даже рулетка. Берем любимую футболку, которая идеально на вас сидит и прилегает к телу, но не сковывает движения.

Вам нужно положить футболку на сложенную ткань таким образом, как показано на рисунке. Футболку нужно сложить пополам и выложить ее по краю ткани. Она обязательно должна лежать ровно. Чтобы этого добиться, используйте портновские булавки. Не забудьте добавить припуск на каждой стороне, кроме места, где будет горловина.

Чтобы сделать выкройку, понадобится, как вы видите, просто прочертить линию вокруг футболки, делая акцент на рукавах. Чтобы получить свободную посадку, прибавьте еще 2 см к припуску. Во время работы помните, что, если вы возьмете больше ткани, лишнее всегда можно отрезать, а вот отрезанное уже не вернешь. Используйте для рисунка портновские мелки или кусочек сухого мыла. Сделайте четкий угол во всех точках рукава. Проделайте то же самое с другой зеркальной стороны. Если у вас останется немного лишней ткани под основной длиной платья, отрежьте ее и пошейте повязку на голову в дополнение к платью. Лишний материал может остаться в том случае, если изначальная ширина ткани была больше 60 см.

Сшиваем детали

Когда обе части платья будут готовы, берем их и кладем одну поверх другой лицевой стороной внутрь. Первые стежки должны соединить плечевые швы. Следите, чтобы ткань не съехала в сторону. Когда закрепите плечевые швы, начинайте сшивать боковины сразу от рукава, продвигаясь вниз.

Основная работа по изготовлению платья готова. Теперь остается добавить резинку, чтобы подчеркнуть талию. Многие женщины предпочитают иметь акцент на талии в ее естественном месте, но в зависимости от телосложения вы можете двигать линию талии вверх или вниз по вашему усмотрению, чтобы подчеркнуть достоинства или скрыть недостатки.

Чтобы понять, где именно вам нужна линия талии, надевайте платье и, приложив резинку, двигайте ее вверх или вниз, ищите свою посадку. От этого зависит удобство, комфорт и чувство удовлетворенности результатом. Чтобы отметить место для резинки, заколите немного ткани в этом месте булавкой. Если платье оказалось слишком широким даже с пришитой резинкой, вы можете уменьшить размер, просто убрав по бокам нужное количество ткани.

Как пришить резинку

Резинку, конечно, мы не пришиваем сразу на ткань. Нужно сделать для нее кулиску. Отрежьте заранее кусок ткани длиной, равной длине талии. Сложите на три части и прошейте так, чтобы получилось нечто вроде тканевой трубки. Ее пришиваем к платью, но концы не закрепляем.

Протягиваем через кулиску резинку и закрываем отверстие несколькими стежками.

Также в кулиску можно вставить шелковую ленту или шнурок и просто завязывать платье на линии талии как поясок.

Обработка и украшение

После того как вы закрыли все швы, платье нужно подрубить снизу и в районе рукавов. На производствах это делают с помощью оверлока, но в домашних условиях можно использовать шов зигзаг, например. Готовое платье можно украсить аппликацией или вышивкой, в зависимости от сложности рисунка на ткани. И да, есть один важный момент: такой метод создания платья макси не подходит женщинам, чей размер - XL и больше. Просто потому, что в этих случаях будет немного другая технология пошива.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание