Как самостоятельно сделать симпатичную сумку-мешочек на шнурке. Выбираем нужный размер и следуем простой инструкции

0
0

Очаровательную кожаную сумочку-мешок на шнурке можно сделать своими руками. Это очень просто. Нужно лишь точно следовать предлагаемой в статье инструкции. Много времени изготовление не займет. При этом вещь получается практичной и смотрится весьма стильно.

Идея самодельной сумочки

Идея пошива самодельной сумки-мешка может возникнуть, если размер готовой не устраивает. Например, она кажется слишком большой, а требуется что-то меньшее и более удобное. Размеры можно выбирать на свое усмотрение. Это может быть сумочка среднего размера или совсем крошечный кошелек или косметичка. Конечно, можно изготовить и полноразмерную модель. Все зависит от личных потребностей дамы.

Сумочка очень практичная, ее можно использовать круглый год, если выбрать нейтральный цвет. На лето отлично подойдут яркие варианты.

Что потребуется

Для изготовления кожаной сумочки-мешка на шнурке понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • один кусок кожи размером примерно 60 x 30 см;
  • ножницы для ткани;
  • острое лезвие (или острые ножницы);
  • маркер;
  • швейная машинка и нитки под цвет кожи.

Перед тем как приступить к работе, нужно установить на швейной машине специальную лапку для шитья кожи и специальную иголку.

Поэтапное изготовление

Для изготовления сумки из куска кожи потребуется заготовить три детали. Выкройки не нужны, поскольку все детали имеют форму прямоугольника. Их можно начертить прямо на материале.

Первая деталь - это основа сумки. Нужно начертить и вырезать прямоугольник размером 46 х 23 см.

Две другие детали - это шнурки. Они имею вид длинных полосок размером 60 х 6 см.

Кроить нужно очень аккуратно, чтобы срезы кожи были ровными. Особенно это касается верхних срезов сумочки, которые не будут обрабатываться.

Когда все детали будут подготовлены, нужно взять самую большую (основу сумки) и сложить ее пополам лицевой стороной внутрь. На месте сгиба будет дно, на боковых частях делаются швы.

Затем нужно тщательно сравнять боковые срезы и прострочить с обеих сторон, отступив от края приблизительно 6-7 мм.

Строчку в начале и конце нужно закрепить, сделав несколько стежков. Верхние срезы сумочки останутся необработанными, поэтому они должны быть максимально ровными.

Примерно в 5 см от верха сумочки-мешка нужно сделать вертикальные прорези для шнурков на расстоянии 3 см друг от друга с каждой стороны изделия. Размеры прорезей должны составлять примерно 2,5 см. Лучше всего прорезать их острым лезвием. Всего должно получиться по шесть прорезей с каждой стороны.

Теперь осталось сделать завязки. Для этого нужно взять два оставшихся куска кожи (две длинные полоски). Сложить их по всей длине изнаночной стороной внутрь, а лицевой наружу. Прострочить вдоль срезов, отступая от края около 6 мм. Сделать нужно два шнурка.

Вывернуть сумочку-мешок лицевой стороной наружу. Протянуть каждый шнурок через все прорези. Первый протягивается в одном направлении, начиная от одного бокового шва. Второй протягивается в противоположном направлении, начиная от другого бокового шва. Связать их концы узлами.

Кожаная сумочка-мешок на шнурках готова.

В нее можно положить любые мелочи, которые приходится носить с собой. Из сумочки такого размера можно все быстро достать. Вам не придется долго искать, например, ключи, как в случае с глубоким мешком без единого кармашка.

Советы

Изделие ярко-зеленого цвета - это отличная идея для летних дней. Можно сшить мешочек из кожи более спокойного оттенка: коричневой, бежевой, серой. Такой вариант подойдет для любого времени года.

Сумочку-мешок можно украсить узором. Для этого потребуется краска для ткани и кисть. Сделать рисунок нужно до начала шитья. Получится невероятно стильная и уникальная вещица, которая обязательно станет любимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание