Как сшить для девочки милое летнее платье на лямках. Очень простой, но симпатичный крой

0
0

Многие девочки с самого раннего возраста ведут себя, как взрослые модницы. Они каждый день требуют себе новое платье. Разумеется, не каждая мама может купить дочке столько нарядов. Но из этой ситуации есть выход. Можно купить небольшой отрез хлопковой ткани, добавить метр атласной ленты и за полчаса сшить симпатичное платьице.

Материалы и инструменты

Ткань подбирайте с высоким содержанием хлопка. Это бязь, ситец, сатин. Подойдет и однотонная, и с ярким принтом.

Метраж ткани нужно определять, ориентируясь на модель (слишком короткое платьице или более длинное) и рост ребенка. Может понадобиться от 40 до 70 см при ширине ткани 1,5 м.

Атласную ленту возьмите в тон ткани либо контрастную. Ее ширина может составлять 1,5–2 см. Лучше всего брать не обычную, а двустороннюю ленту. Она плотнее, но при этом не такая жесткая, как репсовая.

Кроме того, чтобы пошить своими руками детское платье, нужно подготовить:

  • нитки в тон ткани;
  • английские булавки;
  • портновский мелок или исчезающий маркер по ткани;
  • сантиметровую ленту;
  • ножницы;
  • простые булавки с крупными головками.

Раскрой

Прежде чем идти в магазин за тканью, рассчитайте, какой длины вам понадобится отрез. Измерьте длину будущего платья: приложите сантиметровую ленту к точке, где шея переходит в плечо, и опустите до желаемого уровня: середина бедра, колено, ниже колена.

Добавьте к этому измерению (допустим, у вас получилось 55 см) 3 см для кулиски и 1,5–2 см для обработки низа. В данном примере получится:

  • 55+3+2=60 см

Это расход ткани на детское платье. Хлопчатобумажные ткани после первой стирки могут дать усадку от 5 до 10 %. Чтобы готовое изделие получилось той длины, какая нужна, во-первых, берите ткань с запасом, во-вторых, проведите декатировку. Для этого смочите купленный отрез теплой водой и отутюжьте, не дожидаясь полного высыхания.

Для работы вам понадобится вырезать из ткани прямоугольник. Его длину мы уже высчитали (это 60 см). Ширина равна ОГ*1,5, где ОГ — это обхват груди. При желании этот параметр можно увеличить вдвое, а не в полтора раза.

Допустим, ОГ у нас 50 см. Тогда ширина прямоугольника будет 50*1,5=75 см.

Добавим по 1,5 см на боковые швы: (1,5*4)+75=81 см. Умножаем на 4, потому что ткань будет разрезаться на 2 части. Значит, нужно выкроить прямоугольник 81*60 см и следовать дальнейшей инструкции.

Подготовка боковых швов

Полученный прямоугольник сложите пополам, тщательно соединив короткие стороны (те, которые по 60 см).

Разрежьте ткань по сгибу.

Если у вашей машинки есть строчка «зигзаг», обработайте боковые срезы. Если нет, подверните их два раза и прострочите.

Кулиска

Подогните верх каждой детали на изнаночную сторону на ширину 0,5–1 см и прогладьте утюгом.

Ориентируясь на ширину атласной ленты, подогните верхний край еще раз на изнаночную сторону. Прогладьте утюгом и прострочите.

Сборка платья

Сложите обе детали лицевыми сторонами внутрь, скрепите булавками и прострочите боковые швы, не доходя 8–12 см до верха. Прогладьте утюгом припуски на швы. Ткань по подолу подверните два раза на изнаночную сторону, прострочите.

Атласную ленту разрежьте пополам, зажигалкой осторожно опалите срезы, чтобы предотвратить осыпание. С помощью английской булавки проденьте ленту в подготовленные кулиски.

Остается собрать горловину до нужной ширины, формируя равномерные складки, а концы ленты связать, сформировав красивые бантики.

Разнообразие моделей

Мы рассмотрели самый простой вариант. Если включить фантазию, то на основе этого мастер-класса можно получить несколько разных моделей. Например, украсить платье пышной оборкой.

Последовательность действий:

  1. Подготовить полоску ткани шириной 10–15 см. В нашем примере длина полоски составляет 1,5 м.
  2. По короткому срезу сшить полоску в кольцо.
  3. По низу обработать оборку швом "зигзаг". Можно также просто подогнуть край и прострочить.
  4. По верху проложить строчку с максимальной длиной стежка, стянуть нитку до ширины платья.
  5. Наложить оборку на подол платья и пришить, равномерно распределив складки.

Вместо оборки можно взять широкое кружево. Получается просто и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание