Десять способов починить одежду с помощью вышивки

0
0

Спрятать дыру или пятно аппликацией или вышитым узором — один из способов исправить повреждение. И поскольку нет двух одинаковых отверстий, варианты для решения проблемы также будут разными. Просмотрите этот список идей и техник, чтобы найти наиболее подходящий метод восстановить любимую вещь!

Фантазийный узор

Сделайте дырку центром композиции в свободном стиле (если, конечно, это позволяет ее месторасположение). Края отверстия закрепите стежками, а вокруг разбросайте разноцветные цветы или звезды в любой технике — на что у вас хватит фантазии.

Клин клином

Если любимый свитер повредила моль, спрячьте дырочку, сделав ироничную аппликацию в виде... мотылька! За основу возьмите деталь из фетра: это укрепит пострадавшее место и заодно скроет его.

Фетр — незаменимый помощник в деле сокрытия самых разнообразных повреждений, особенно если дело касается детской одежды. Ну разве не мило смотрится это сердечко из красного фетра, кокетливо выглядывающее из кармашка? Особенно если для пришивания использовать контрастные нитки (см. главное фото).

Яркие лоскутки

Интересный вариант убрать от посторонних глаз дырку, полностью закрыв ее вышивкой и добавив рядом еще несколько цветных прямоугольников. Такая имитация лоскутного шитья потребует не столько мастерства, сколько терпения:

  • очертите швом «вперед иголку» нужную область;
  • нанесите сетку-основу (можно диагональную);
  • проводя иглу поочередно над и под нитями основы, создайте плетеное полотно.

Милые цветы

Настоящий вызов, но результат стоит того, не правда ли? В принципе, даже однотонная гладь выглядит чудесно, но если приложить немного усилий и добавить несколько оттенков, итог будет просто потрясающим.

Сверкающий хаос

Иногда нужно скрыть не дырку, а, например, въевшееся пятно или даже несколько пятен рядом. Почему бы не превратить их в бисерную россыпь, переливающуюся всеми цветами радуги?

Подберите микс из нескольких оттенков бисера или найдите пакетик с так называемым бензиновым окрасом. Добавьте немного рубки или стекляруса и закройте пятно по всей площади, укладывая бисеринки вплотную друг к другу.

Япония на ваших джинсах

Как закрепить лоскут, закрывающий дыру, если она уж слишком велика? На помощь придет японская вышивка сашико. Слово в переводе означает «маленькие уколы», что точно описывает технику вышивки, где узор создается небольшими стежками.

Крошечные цветные элементы

В основе этой идеи — вышивка гладью. Но, увы, она годится лишь для небольших повреждений, не более 0,5 см в диаметре.

Как выглядит ваша задача? Во-первых, дырочку нужно закрыть вышивкой, формируя фантазийную область. Во-вторых, подобные же цветные блоки нужно хаотично разбросать по всей кофте или свитеру.

Не спрятать, а выпятить

Чаще всего на одежде страдают определенные области — например, вокруг задних карманов джинсов. Сделайте на этом месте яркую заплатку и подчеркните ее яркой вышивкой.

Еще один вариант починить одежду — сделать заплатку. По периметру дырки отстрочите ткань на машинке, а потом добавьте вышитые элементы — звездочки, крестики, небольшие цветы или все что угодно другое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание