Продумано до мелочей: почему в Диснейленде нет комаров

0
0

Полуостров Флорида – низменная местность с огромным количеством болот и озер. Обилие влаги и теплый климат создают курортные условия для комаров. Но тематический парк Диснейленд в Орландо словно защищен магическим барьером от кровососущих насекомых. Неужели это волшебство?

Без воды нет жизни

Еще на стадии планирования парка Уолт Дисней выработал стратегию, как уберечь посетителей от коварных насекомых. Полчища комаров способны испортить даже самый чудесный день. Что же придумал гениальный мультипликатор и его команда?

Казалось бы, самый простой способ – использовать репелленты. Но Дисней категорически был против применения токсичных химикатов. Тем более, учитывая размеры парка, их требовалось бы слишком много, чтобы соблюсти меры безопасности.

На помощь пришли знания биологии насекомых. Комары откладывают личинки только в стоячую воду. Не важно – это озеро, болотце или лужа. Поэтому на стадии строительства территория была облагорожена таким образом, чтобы исключить застой воды.

Вы наверняка обратили внимание, что крыши всех зданий и построек на территории Диснейленда скатные. Это сделано как раз для того, чтобы влага от дождей не застаивалась. Все фонтаны, водные аттракционы и пруды проточные.

Дополнительная защита

Исключив размножение кровососов в самом Диснейленде и ближайших окрестностях, нельзя быть уверенными, что комары не прилетят на запах людей из других мест. На этот случай предусмотрели вторую линию обороны.

Эти насекомые обладают чрезвычайно острым обонянием. Иначе как им, полуслепым, находить добычу? Зная и эту особенность, организаторы решили отпугивать незваных гостей неприятным запахом.

Но какой выбрать? Пестициды уже были исключены. Необходим был дешевый, экологически безопасный и при этом эффективный компонент. Им стала настойка чеснока в небольшой концентрации, которую сами люди не ощущают.

Можно с уверенностью сказать, что парки Диснея были созданы не только с помощью волшебства. Продуманная до мелочей стратегия позволяет взрослым и детям не думать о насекомых и сполна насладиться весельем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание