Как укоротить рукава на кофточке очень простым способом. Отличный вариант на лето, и смотрится мило

0
0

Зачастую укоротить рукава - значит обрезать их. Такой способ, конечно, не слишком сложен, но как-то чересчур прямолинеен. Особенно когда переделке подвергается детская кофта. Эта инструкция позволяет просто укоротить рукава на футболке без обрезки, и выглядеть конечное изделие будет невероятно мило и красиво.

Почему вещам нужно давать второй шанс

Вспомните, как трепетно к вещам относятся наши бабушки, они, пережившие дефицит и нехватку самых базовых вещей, знают о процессе переделки и сохранения если не все, то очень многое. Большинство из нас не задумываясь выкинет поизносившуюся вещь и пойдет в магазин за новым предметом гардероба. Это один из первейших признаков общества потребления.

Остановитесь на минуту по пути к мусорной корзине и ответьте себе на один вопрос: с этой вещью действительно ничего больше нельзя сделать? Вполне возможно, для того чтобы вернуть ее в строй, потребуется всего час времени и немного творчества. Особенно это касается детских вещей, ведь малыши так быстро растут, а их вещи приходят в негодность. Но мне кажется, что выкинуть немного вытянутую или недоношенную по сезону вещь - неоправданная трата ресурса. Поэтому я хочу переделать детскую футболку с длинными рукавами в милую летнюю кофточку, которую ребенок еще поносит.

Что понадобится для переделки

Нам нужны:

  • футболка с длинным рукавом;
  • ножницы;
  • эластичные нитки в тон.

Приступим к работе

Совсем без укорачивания рукавов не обойтись. Но перед тем как срезать излишек длины, проведите простой тест, чтобы определить, нужно ли подшивать край рукава, чтобы он не закручивался, или можно оставить его необработанным. Для этого немного потяните нижнюю часть рукава и посмотрите, насколько сильно он вытягивается. Если трикотаж футболки тонкий, то край лучше обработать, чтобы он не скручивался и не портил внешний вид изделия.

Наметьте на обоих рукавах необходимую длину и срежьте излишек ткани ножницами.

В швейную машинку заправите эластичную нить, и все, что вам нужно будет сделать, - это прошить букву V на каждом плече футболки. Обратите внимание, что основание буквы должно находиться на плече, а ее верхушка - упираться в край рукава. Если у вас нет эластичной нити, заменить ее можно обычной резинкой, пристрочив ее к изнанке рукава строчкой зигзаг.

Когда вы прошили рукав эластичной нитью, обязательно закрепите на изнанке швы, чтобы они не распускались. Теперь обработайте паром эластичную строчку. Это подсадит нить, и на рукаве образуется милая сборка, которая укоротит рукав.

Рукавчики приобретают игривый характер, и носить такую футболку одно удовольствие. По крайней мере, моей дочке очень нравится, а я рада, что мы сохранили любимую деталь гардероба и сэкономили деньги.

Такая переделка не занимает много времени, а удовольствие ребенка от того, что с любимой вещью не придется расставаться, сложно описать словами. Мне кажется, стоит попробовать такое преобразование в действии, тем более что летом вещи быстро пачкаются и нужно иметь что-то на замену. А измененные таким образом футболки вполне справляются со своей задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание