Как сшить удобный пододеяльник-покрывало. Он может быть любого размера, а инструкция очень простая

0
0

Пододеяльник считается одной из самых простых вещей, которые можно сшить. Это действительно проект для начинающих: все прямые швы и все необработанные края скрыты. Более того, самостоятельное шитье предполагает, что варианты размера изделия могут быть безграничными. И можно выбирать любую ткань на свой вкус. Вот инструкция, как просто пошить пододеяльник.

Подготовительные работы

Для этого проекта подойдет как новый материал, так и простыни или старые покрывала, которые можно приобрести в сэконд-хенде. Это дешевле, чем покупка новой ткани. И можно подобрать качественную недорогую вещь, превратив ее в украшение интерьера.

Еще один бонус от пошива пододеяльника своими руками - возможность сделать его точно такого размера, как нужно вам. Особенно если надо заправить пуховое одеяло, чтобы придать ему более современный и аккуратный вид. В этом случае нужно, чтобы пододеяльник был не слишком просторным.

Вот что понадобится для работы:

  • ткань длиной 4,5–5 м (вдвое больше желаемой длины пододеяльника) и шириной 1,5 м;
  • старое покрывало;
  • координатная нить;
  • лента для застегивания с интервалом 5 см;
  • швейная машина и лапка для реверсивного стежка № 1.

Как сшить простой пододеяльник

Прежде чем начать, определите размер будущего изделия. Стандартные параметры могут не подходить к вашей кровати или одеялу.

Можете воспользоваться вот каким методом, чтобы настроить свой размер. Самый простой способ - положить ткань на кровать и снять мерки. Понадобится использовать всю ширину ткани для центральной панели пододеяльника. Выберите желаемую длину, учитывая следующие особенности:

  • Размеры основной панели = желаемая длина + 3 см припуск на шов x полная ширина ткани.
  • Размеры боковой панели = желаемая длина + 3 см припуск на шов x 1/2 желаемой дополнительной ширины + 3 см припуск на шов.

Так, например, если вы делаете пододеяльник 230 x 230 см из ​​ткани шириной 150 см, вы отрежете длину 230 см во всю ширину для вашей центральной панели, а затем две панели 43 (40 + 3 припуск на шов) шириной и длиной 230 см.

Чтобы разрезать прямые боковые панели, вы можете загнуть один из краев кромки в сторону центра на расстояние ширины вашей боковой панели (например, 43 см).

Последовательность действий

Когда все необходимое готово, можно приступать к работе:

  • Отрежьте ткань, используя край кромки в качестве направляющей.
  • А затем разрежьте сложенный кусок пополам вдоль сгиба, чтобы получить две части панели.
  • Теперь, чтобы сшить пододеяльник, сложите боковые панели на центральной панели лицевыми сторонами вместе и сколите их булавками по краям.
  • Прострочите длинные края, используя припуск 1,5 см.
  • Теперь вам нужно обрезать заднюю панель по размеру. Возьмите острые ножницы и отрежьте клапан конверта.
  • Клапан пододеяльника: высота 40 см x ширину верха пододеяльника.
  • Обрежьте оставшуюся ткань для задней панели пододеяльника по размеру верха пододеяльника так, чтобы он перекрывал клапан конверта на 20 см.
  • Заверните один короткий край задней панели пододеяльника, дважды повернув и прострочив вплотную к загнутому краю. Этот край надо подвернуть под клапан пододеяльника.
  • Теперь прикрепите клапан конверта к верхней части пододеяльника, совместив необработанные края лицевыми сторонами вместе. Готовый край клапана конверта идет по направлению к центру верха пододеяльника. Проверено, что удобнее располагать отверстие для конверта внизу пухового одеяла, а не вверху. Прикрепите булавками по внешним краям, оставляя клапан открытым по готовой кромке.
  • Прикрепите заднюю панель пододеяльника к верхней части пододеяльника, правые стороны вместе. Совместите необработанные края и сориентируйте готовый край задней панели так, чтобы он перекрывал клапан конверта. (Они должны перекрываться примерно на 15 см.)
  • Закрепите булавками по всему периметру внешних краев.
  • Теперь прошейте пододеяльник, не забывая делать припуск на шов.
  • Закрепите углы и выверните пододеяльник на лицевую сторону. Прижмите края, чтобы они были аккуратными.

Финальные штрихи

Чтобы закончить клапан конверта, отрежьте три отрезка ленты длиной 20 см. Расположите их вдоль отверстия конверта так, чтобы они лежали ровно. Затем отделите ленту и приколите одну половину к изнаночной стороне клапана конверта, а вторую половину к правой стороне задней панели, чтобы они выровнялись.

Пришейте ленту по всему периметру зигзагообразной строчкой.

Вот и все. Вставьте пуховое одеяло или любое другое одеяло и сделайте свою кровать снова красивой.

Творчество всегда в моде

Благодаря использованию покрывала для создания пододеяльника в застеленном виде изделие смотрится, как плед. У него довольно презентабельный вид. Проект обошелся гораздо дешевле, чем покупка нового пододеяльника. Тем более что размер изделия точно подходит в конкретном случае. По такому принципу можно создавать пододеяльники не только для детей, но и для взрослых. Будет выгодно и практично.

Рукоделие не теряет своей актуальности и в нашем веке, так как позволяет создавать работы, единственные в своем роде. И согретые теплом ваших заботливых рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание