Стихи для тех, кто любит литературу. Лучшие произведения на русском языке

0
0

Многие со школьной скамьи помнят строки проникновенных стихов Пушкина, которые он посвятил Анне Керн. Мы заучивали их, не понимая смысла, чтобы много лет спустя блеснуть знаниями текстов «Я помню чудное мгновенье», строк из "письма Татьяны к Онегину". Оказывается, что не зря строгие педагоги требовали запоминания стихов. Это не только показатель эрудиции, но и возможность потренировать память. Давайте вспомним поэтические тексты, которые просто обязан знать наизусть каждый грамотный человек.

Пушкин

Конечно, список будет неполным без «солнца русской поэзии», человека, который сделал само поэтическое творчество максимально приближенным к разговорной речи. Не все знают, что изначально стихи Пушкина считались в высшем обществе едва ли не образцами дурновкусия. Лишь позднее русская аристократия осознала их прелесть.

Итак, что же стоит знать наизусть из Пушкина:

  1. Вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый».
  2. Любовная лирика: «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье».
  3. Письмо Татьяны к Евгению. А некоторые поклонники классики заучивают и весь роман в стихах полностью.

Лермонтов

В школе нас буквально заставляли наслаждаться романтическим свободолюбием Лермонтова. А меж тем, это был капризный и жестокий молодой человек, дарящий своим возлюбленным только страдания. И сам он погиб на дуэли в 26 лет. Однако согласимся с тем, что нарисованные им поэтические образы яркие и романтические. Образованный человек непременно знает наизусть «Парус», «Листок», «Бородино» (хотя бы несколько первых строф), «Смерть поэта».

Сергей Есенин

Удивительный поэт, в творчестве которого Россия показана с подлинной любовью и нежностью. «Белая береза», «Оговорила роща золотая», «Не жалею, не зову, не плачу»… Эти тексты должны быть на слуху и в памяти каждого, кто считает себя грамотным. Каждый ищет в творчестве поэта близкие себе тематики. Кого-то будоражит мотив навеки ушедшей юности, другим нравится его природная лирика. Третьи ценят бунтарский период и слова «Я московский озорной гуляка».

Военная лирика

ВОВ – трагический период в жизни целого огромного государства, поэтому нет ничего удивительного в том, что этой теме посвящали свои тексты самые знаменитые поэты. Обязательно к знанию наизусть стихотворение Константина Симонова «Жди меня», которое стало символом ожидания, веры и бесконечной любви. Текст достаточно объемный, но построен на повторах, поэтому запомнить его не составит труда.

Изначально поэт не хотел делиться своим личностным, очень родным текстом, но потом прочел стихотворение своему другу. Позднее оно все же стало опубликовано, поэтому мы имеем возможность насладиться этим литературным шедевром.

Детская лирика

Вместе с ребенком можно заучить замечательные стихи Самуила Маршака. Например, «Рассеянный», «Багаж», «Дом, который построил Джек». Писатель переводил и адаптировал под русскоязычных читателей популярные произведения иностранных авторов и фольклорные творения. Каждое стихотворения улучшает настроение, веселит, кроме того, развивает память.

Для многих детей именно книги Маршака стали первыми. Простые незамысловатые сюжеты, герои, словно ребята из соседнего подъезда, – вот что нравится и малышам, и родителям.

«Реквием»

Сложный текст, пропитанные грустью и горечью слова, в которых Анна Ахматова рисует полную картину жизни своего времени. Многим придется потратить немало времени, чтобы заучить поэму наизусть, но никто не пожалеет. "Трогает до глубины души, заставляет погрузиться в сложный внутренний мир лирической героини", – вот как читатели описывают свое эмоциональное состояние после прочтения.

Если вы читали «Реквием» только в отрывках в школьные годы, непременно перечитайте произведение сейчас, вы испытаете незабываемые эмоции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание