5 простых упражнений для шеи, которые помогут снять усталость и напряжение

0
0

Наверняка многие из вас сталкивались с проблемой боли в шее. В нашем современном мире, где приходится долго работать за компьютером, а также сидеть за рулем автомобиля, от большого напряжения возникают неприятные ощущения. Данные упражнения помогут вам избавиться от боли.

Важность поддержания гибкости шеи

Не важно, какую работы вы выполняете. Это приготовление пищи, когда вы наклоняетесь над столом, а затем над плитой. Работа за компьютером, шитье или вязание, другие процессы, при которых ваши плечи округлены, а шея наклоняется вперед. Со временем эти изменения осанки провоцируют растяжения мышц, а также их сильное напряжение, который приводит к болевым симптомам. Лучшее, что вы можете сделать в данном случае, – это следить за своей осанкой и не допускать чрезмерного наклона. Кроме этого, следует выполнять ряд упражнений, которые помогут вам избавиться от боли.

Правильная осанка

Стоит сразу предупредить, что самолечение не должно быть слишком беспечным. Речь о том, что если вас не покидает боль, и вы наблюдаете негативную динамику (она усиливается), нужно немедленно обратиться к врачу. Если отрицательной динамики нет, начинайте с контроля за правильной осанкой. Для начала настройте свой смартфон на режим будильника, который будет оповещать вас о том, чтобы вы выровнялись. Плечи должны быть отведены назад или на ровной ширине, пожмите плечами, подвигайте их вперед и назад, обратите внимание на челюсть. Она не должна быть сильно зажатой. Распределите вес на обе ноги, сядьте прямо. При помощи гаджета вы сможете сделать это своей привычкой. То есть, вам нужно периодически проверять, правильно ли вы сидите. Это поможет избежать тяжелых осложнений вследствие неподвижности во время работы.

Рассмотрим пять эффективны упражнений, предотвращающих боль в шее.

1. Сгибание шеи вперед

Перейдем к упражнениям, которые вам обязательно помогут (обязательным условием является регулярность их выполнения). Первое называется сгибание шеи. Постарайтесь дотянуться подбородком до груди. Если чувствуете дискомфорт в области головы (сжатие) или не можете как следует дотянуться, приступайте к следующим действиям. Сядьте или станьте прямо. Вдохните воздух поглубже. Затем на выдохе пытайтесь дотянуться подбородком до груди. Задержитесь в таком положении тридцать секунд, затем повторите упражнение. Если сложно держать паузу тридцать секунд, сделайте три подхода по двадцать или четыре по пятнадцать (в сумме должно быть шестьдесят).

2. Повороты шеи

Это упражнение воздействует не только на мышцы шеи, но и на верхнюю часть спины. Встаньте или сядьте прямо. Вдохните воздух и посмотрите вверх, на выдохе поворачивайте шею в одну сторону. задержитесь на тридцать секунд, затем сделайте то же самое, но в другую сторону. Если сложно задерживаться на половину минуты, поступите как в первом упражнении. Разбейте этот интервал на мелкие периоды времени так, чтобы на две стороны было одинаковое количество подходов.

3. Боковая растяжка

Бывают случаи, когда болит одна сторона шеи. В этом случае делайте упражнение так, как вам удобно. То есть, не стоит превозмогать очень острую боль. Пусть растяжка станет постепенной. Держите плечи ровными, затем наклоните голову на одну сторону так, чтобы ухо прижалось к плечу. Задержитесь на тридцать секунд, наклонитесь в другую сторону и выдержите этот интервал. Можете помогать себе рукой, прижимая голову к плечам.

4. Круговые движения

Сядьте поудобнее и начинайте вращать головой по кругу. Помните о том, что плечи остаются неподвижными, вращается непосредственно одна шея. Старайтесь максимально опускать голову так, чтобы ухо прикасалось к плечам, а также отводить ее назад. Выполните по десять вращений в каждую сторону (по часовой и против часовой стрелки). Если чувствуете сильную боль, либо делайте так, как можете, либо прекращайте упражнение.

5. Растягивание подмышек

Упражнение называется так потому, что вы делаете движения, напоминающие обнюхивание своих подмышек. Наклоните голову в правой подмышке. Можете помочь себе рукой, положа ее на макушку и немного прижав, чтобы больше изогнуться. Продержитесь тридцать секунд, затем сделайте то же самое в другую сторону. Задача состоит в том, чтобы сделать два подхода по тридцать секунд в каждую сторону.

Вместо заключения

В общей сложности весь комплекс упражнений займет у вас несколько минут. Однако при помощи такой зарядки вы сможете не только избавиться от неприятных ощущений и боли, а и сделать профилактику во избежание возникновения проблем с шейным отделом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание