Волшебной еды нет, есть правильное ее употребление: мифы и правда о суперпродуктах, способствующих похудению

0
0

Всем нам когда-нибудь хотелось отыскать волшебную пилюлю, которая помогла бы нам в одночасье сбросить вес. Увы, ее не существует. Не бывает и еды, которая гарантируют похудение. Какие существуют мифы о суперпродуктах? Какие из них можно назвать правдивыми, а какие - нет? Расскажем ниже о популярных продуктах, которые часто связывают с пользой или вредом для похудения.

Грейпфрут

Наверняка вы слышали, что грейпфрут - это настоящий сжигатель жировых отложений. Так ли это на самом деле? Нет. Более того, никакая еда сама по себе не может сжигать жировые отложения.

Если вы будете есть дольки грейпфрута вместо чипсов или шоколада, он, конечно, поможет вам похудеть. Если же съедать его после порции картошки фри, никакой пользы от него не будет.

Орехи

А вот польза орехов для похудения - это правда. Они содержат в себе много белка и полезного жира, улучшающего качества наших волос и ногтей. Орехи быстро утоляют голод, помогая избежать переедания. Но увлекаться ими тоже нельзя. В них слишком много калорий.

Жирный йогурт

Обезжиренные продукты не помогут вам похудеть. Наоборот, диетологи призывают есть йогурты с повышенным содержанием жира. Он улучшает пищеварение, а его бактерии нормализуют микрофлору кишечника. Жиры в йогурте не навредят фигуре, если вписывать его в свою дневную норму калорий.

Картофель

Если вы когда-нибудь пытались похудеть, вы знаете, что из меню точно нужно исключить картофель. Считается, что калорийный овощ, который не принесет никакой пользы. Так ли это? Да, но частично. Не стоит есть жареный картофель. А вот отварной овощ даже помочь похудеть. В нем содержится устойчивый крахмал. Это особый вид клетчатки, стимулирующий пищеварение. Только есть такой картофель нужно без масла, сыра или сметаны.

Ягоды

При похудении диетологи часто рекомендуют есть ягоды. Это низкокалорийный продукт, который содержит в себе много витаминов, антиоксидантов и клетчатки. Ягоды даже полезнее фруктов, потому что содержат меньше фруктозы. Ими можно заменить шоколадки, печенье или конфеты.

Авокадо

Авокадо - еще один популярный суперпродукт для похудения. И все же многие люди сторонятся его, считая, что он содержит в себе много жира. Пугает их и высокая калорийность мякоти. На самом деле авокадо никак не навредит фигуре, если есть его в умеренных количествах. Да, в его мякоти много жира, но он полезен для вашего организма. Зато авокадо помогает утолить чувство голода, а еще понижает уровень "плохого" холестерина в крови.

Яйца

Яйца полны питательных веществ и способны утолить любой голод. Их часто включают в список суперпродуктов для похудения, и это вполне оправдано. Они не содержат много калорий, но при этом хорошо насыщают. Но, конечно, их не стоит смешивать с колбасой и сосисками, а также обжаривать на масле.

Кимчи

Кимчи - это ферментированный продукт, чем-то напоминающий квашенную капусту. Ему приписывают жиросжигательные свойства, но на самом деле никакого чуда он сотворить не может. Но это не умаляет его полезных качеств. Кимчи нормализует микрофлору кишечника, помогает улучшить пищеварение. Его готовят из низкокалорийных овощей, так что он не навредит фигуре. К тому же ферментированные продукты намного полезнее консервированных или маринованных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание