Стильный летний топ легко сделать своими руками. Используем мужскую рубашку

0
0

Скучная, не слишком симпатичная или немного потрепанная на воротнике мужская рубашка может легко превратиться в стильный женский топ. Особый шарм модели придаст открытое одно плечо с одной стороны и длинный рукав с другой. Блуза быстро шьется и станет стильным дополнением гардероба для любого сезона.

Инструменты и материалы

Этот мастер-класс поможет вам креативно утилизировать несколько рубашек, которые жаль выбрасывать. Такая блуза, дополненная блейзером или жилетом, вполне подходит для офисных будней, а вечером станет яркой особенностью вашего стиля.

У топа есть несколько особенностей. Во-первых, застежка мужской рубашки в варианте блузы перемещается на спину, а во-вторых, манжет оставшегося рукава придется подкатывать или перешивать.

Что потребуется:

  • Мужская рубашка (или женская, если в ней есть недостатки, то ее вполне можно модернизировать).
  • Ножницы, портновские булавки.
  • Карандаш или мел, сантиметр или рулетка.
  • Бельевая резинка, английская булавка.
  • Швейная машина и принадлежности к ней.
  • Распарыватель петель.
  • Утюг и гладильная доска.

Подготовка

Положите рубашку на горизонтальную поверхность. Удалите карманы и все пуговицы.

Переверните рубашку спинкой вверх, нарисуйте диагональную линию, она должна проходить от нижней точки одной из пройм до линии горловины на противоположной стороне изделия. Чтобы сделать безупречный вырез, отрежьте на первом этапе воротник, расправьте рубашку и откорректируйте линию реза.

Срежьте верхнюю часть рубашки по диагонали. Снимите мерки со своей фигуры, чтобы определить предпочтительную длину изделия.

Вам необходимо определить длину топа от подмышки до низа, измерьте эту величину сантиметром и отложите длину рубашке. Отрежьте излишек ткани - эти обрезки понадобятся для отделки топа.

Сборка

Обметайте верхний срез рубашки швом зигзаг, чтобы избежать растяжения горловины и осыпания ткани.

Подогните верхний край изделия с лицевой на изнаночную сторону, ширина подгиба должна быть на 1 см больше, чем ширина резинки.

Проложите прямой шов по всей длине выреза. У вас получится кулиска в которую будет вставлена резинка.

Измерьте расстояние от верхней точки плеча до противоположной подмышки, удвойте значение и отрежьте резинку на 5 см короче, чем полученная цифра.

Пристегните к одному из концов резинки английскую булавку, вставьте ее в кулиску и, проталкивая булавку, протяните резинку по длине подгиба. Закрепите концы резинки вручную несколькими стежками.

Соедините спинку топа по линии бывшей застежки, стачав резинку и продлив шов на несколько сантиметров по направлению к низу изделия. На остальной длине спинки по линии застежки остается свободный разрез.

Обметайте низ топа швом зигзаг, подогните ткань с лицевой стороны на изнаночную (ширина 1-1,5 см). Сколите булавками и прошейте на машинке.

Используя оставшийся отрез ткани из нижней части рубашки, создайте импровизированный кушак или широкий пояс. Вырежьте из остатка материала прямоугольную деталь, обметайте и подогните края срезов, зашейте, создав аккуратную заготовку.

Один из коротких краев кушака приколите к разрезу в месте застежки на спинке изделия, сложив детали лицевыми сторонами друг к другу. Притачайте пояс, разверните топ и отутюжьте его. Самое время примерять обнову.

Широкий пояс нужно обернуть вокруг талии, а свободный конец заправить в складки кушака. Инструкция по переделке рубашки очень простая, выполнить все работы можно всего за пару часов.

Топ красиво подчеркивает фигуру, создает утонченный женственный силуэт. Модель выглядит благородно, имеет характер и абсолютную индивидуальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание