Делаем красивую юбку миди с крупными складками. Способ очень простой, а выглядит элегантно и женственно

0
0

Одним из ярких трендов предстоящей осени является юбка со складками по линии талии. Стилисты уверены, что верно подобранная фактура и расцветка ткани делают такую модель юбки обязательной в гардеробе женщины с любой фигурой. С учетом того, что складки могут иметь разный вид и глубину, подобрать выигрышный вариант не составит труда.

По мнению начинающих швей, самой большой проблемой при создании модели является необходимость проводить расчеты количества складок и скрупулезно вычислять их положение на отрезе ткани. На самом деле есть простой метод, позволяющий смоделировать юбку миди со складками своими руками за считаные минуты.

Инструменты и материалы

При покупке ткани учитывайте, что ее должно быть в 3 раза больше, чем для прямой модели. Для базового изделия при расчете количества ткани опираются на длину изделия и объем бедер. Допустим, если длина юбки-карандаша составляет 70 см, а объем бедер - 80 см, необходимое количество ткани - 80 см плюс припуски на швы и пояс. Раскрой осуществляется по долевой нити, поэтому ширина ткани в расчетах учитывается только в том случае, если она составляет менее одного метра.

Что потребуется:

  • Плотная хлопчатобумажная ткань (если вы планируете носить юбку осенью, то стоит выбрать ткань, более подходящую к сезону).
  • Швейная машина и принадлежности.
  • Портновские булавки, сантиметр.
  • Мел или карандаш.
  • Утюг и гладильная доска.
  • Застежка-молния, одежные крючки.
  • Иголка и нить для ручного шитья.

Складки

Расстелите ткань на горизонтальной поверхности, отрежьте полосу ткани для пояса. Определите длину изделия и отрежьте излишек ткани, возможно, он подойдет для создания пояса. Сложите оставшийся материал пополам вдоль короткого края, отметьте середину полотна.

К этой точке будут обращены все складки на юбке.

Расправьте ткань во всю длину. Ширина складок в рассматриваемом примере составляет 10 см, вы можете воспользоваться этой величиной или заложить складки нужной вам глубины. От центральной точки отложите в две стороны по 10 см, сделайте симметричные метки, продолжите отмерять такое же количество сантиметров по каждой стороне от центра.

Заложите складку на первой метке, сложив ткань к центру полотна, сколите булавкой, проделайте такую же операцию с другой стороны ткани.

Заложите складки по всей длине линии талии. Сметайте складки вручную, чтобы закрепить их положение.

Пояс и сборка

Обметайте деталь пояса по линиям среза, чтобы не допустить осыпания нитей. Сложите пояс пополам по длинной стороне, сколите булавками.

Приложите его к лицевой стороне юбки, приколите булавками и стачайте детали прямым швом на швейной машине, учитывайте припуск для шва шириной 1 см. Отогните пояс и заутюжьте шов, расположив его срезом по направлению к подолу.

Сложите изделие вдвое лицевой стороной внутрь, скрепите булавками задний шов и сшейте его на швейной машине, оставив открытым отрезок длиной, равной длине застежки-молнии.

Раскройте застежку и приметайте ее к полотнам изделия, пришейте, закрепив начало и конец строчки. Застегните молнию, сделайте на поясе метку на линии застежки. Вручную пришейте на этом месте одежный крючок и проушину.

Сделайте по нижнему срезу двойной подгиб ткани с лицевой стороны на изнаночную, ширина подгиба составляет от 3 до 5 см. Сколите булавками по окружности, проутюжьте и сшейте на швейной машине.

Выверните изделие и тщательно отгладьте юбку. Чтобы складки получились жесткими и не расправлялись в процессе носки, заутюжьте их через влажную ткань. Опытные швеи утверждают, что самым эффективным способом загладить складки является глажка через газетные листы. Я попробовала этот способ, оказалось, что он идеален, складки получили четкий край, отлично легли и держали заданную форму до стирки. Единственное, о чем стоит помнить, так это о том, что если типографская краска осыпается, то она гарантированно испортит готовую вещь. Перед глажкой проведите пальцами по газетному листу, если кожа осталась чистой, смело используйте метод. В противном случае отутюживайте складки через влажную ткань.

Юбка со складками на талии элегантно смотрится на стройной фигуре, в остальных случаях их стоит немного зашить от талии вниз. Способ сборки изделия очень простой и эффективный. Если следовать этому принципу, то создание юбки не займет много времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание