Как сделать из старых свитеров очень уютный теплый плед. Смотрится симпатично и получится даже у новичка

0
0

Из старых свитеров, которые износились, а выбросить жаль, можно сшить теплый зимний плед. На одно одеяло уходит около десяти штук. Цветовую гамму владелец этих вещей выбирает сам. Можно купить их в магазине поношенных вещей или на рынке дешевой одежды всего за 40-50 рублей. В некоторых магазинах продаются готовые лоскуты.

Создание проекта

Чтобы сшить очень уютный теплый плед своими руками из старых свитеров размерами 150×80 см, необходимо сначала определиться с цветом и рисунком.

Далее срезать все лишнее с них. Потом постирать в машине.

Разложить части по цвету и размеру на свободное место, чтобы увидеть будущее творение, и приступить к созданию проекта.

Можно сшить одеяло на машинке, а можно, если такой техники дома нет, и вручную.

Что понадобится для работы

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • резак для вырезания;
  • булавки для сшивания;
  • острые ножницы;
  • цветные или однотонные нитки;
  • швейная машинка;
  • большая игла;
  • десять или двенадцать шерстяных свитеров;
  • фланелевая ткань для изнаночной стороны.

Все следует приготовить заранее, чтобы не отвлекаться во время работы на поиски данных инструментов.

Правильная стирка

Чтобы свитера не скатались и не потеряли натуральный цвет, нужно правильно их постирать. Для этого совершаются следующие действия:

  • разрезать свитеры на отдельные части в виде квадратов или полос необходимого размера, убрав все лишние детали: пуговицы, заклепки, бирки;
  • содержимое сложить в наволочку, чтобы пух или шерстяные ворсинки не забили фильтр, в горячую воду засыпать стиральное средство и включить режим сильного перемешивания;
  • для лучшего сваливания одежды можно поместить в машину джинсы или ненужное полотенце;
  • прополоскать нужно обязательно в холодной воде;
  • перед тем, как сушить свитеры, следует проверить, не уменьшились ли они по размеру, натянуть на войлок шерсть в случае сильной усадки (некоторые свитеры сильно садятся при стирке, есть такие, которые, наоборот, хорошо растягиваются).

После сушки можно уверенно приступать к сборке пледа. Она не потребует больших усилий, если следовать некоторым предлагаемым советам.

Руководство по пошиву одеяла

Чтобы соединить все детали воедино, возможно использовать различные способы.

Вот один из них:

  1. Необходимо подготовить из картона шаблон для будущего пледа.
  2. Приобрести резак для вырезания. Создать макет после того, как была выбрана понравившаяся раскладка деталей.
  3. На швейной машине части одежды скрепить прямой строчкой широким стежком с напуском 1 или 1,5 см. Сначала сшиваются отдельные мелкие лоскутки по две, а потом по 4 детали. Затем булавками скрепляются большие части. После этого они соединяются в ряды между собой.
  4. Следующим этапом является подбор подходящей подкладки. Она может быть из шотландской ткани или фланели. Затем края пледа закругляются. Для этого можно использовать тарелку, чтобы вырезать ровные круги.
  5. С помощью большой толстой иглы и мотка пряжи сшиваются вместе декоративным швом изнаночная сторона и верх вещи. Завершается все отделкой кромки. Будет неплохо закрепить ее по углам квадратов, используя пряжу для окантовки. Можно прошить для прочности несколько раз той же пряжей.
  6. На обратной стороне будет неплохо вышить инициалы и дату изготовления своего шедевра.

Смотрится симпатично. Создать такую вещь просто. Справится даже новичок.

Некоторые советы

Можно использовать не только шерстяные свитеры. Материал может быть разным. Но другая ткань способна растягиваться, поэтому не очень удобно с ней работать, да и вещь получится не очень прочной. Если возникли трудности с приобретением шерстяных свитеров, для использования пригодятся костюмы и юбки из шерсти.

При сшивании некоторые детали бывают слишком толстыми и могут повредить машинку, поэтому нужно не спешить, а двигаться аккуратно и осторожно, медленно проталкивая ткань через машинку. Может на ней остаться много ворса. Необходимо после работы почистить швейную машинку.

Плед, пошитый своими руками, будет согревать в прохладную погоду. Уютно укутавшись, можно расположиться на веранде с любимой книжкой в руках. Его мягкий ворс успокоит . Можно даже вздремнуть на свежем воздухе. Приятно еще ощутить от него тепло, потому что он сделан собственными руками. Вышитые на изнаночной стороне инициалы и дата изготовления напомнят о приятных днях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание