Аюрведа и идеальный вес: выбор еды, диетические рекомендации и примеры питания

0
0

Идеальный вес — это не столько про внешность, сколько про здоровье и гармонию с собой. Согласно Аюрведе, оптимальный вес человека определяется уникальными факторами, формирующими конкретную конституцию каждого из нас, а не общей статистикой. Каждая программа по снижению веса должна начинаться с честной оценки того, возможно ли и полезно ли это будет для вас. Вот несколько полезных моментов из учения Аюрведы, которые нужно взять себе на заметку.

Как определить, что у вас проблемы с весом

Ожирение обычно относится к капха-типу, что означает, что у вас избыток элементов земли и воды. Избыток Капха доши может привести к развитию или накоплению ядов (ама), которые могут вызвать усталость и различные проблемы со здоровьем. Согласно Аюрведе, если у вас хронические проблемы с весом, у вас, вероятно, также не все в порядке с пищеварением. Неправильно переваренная пища может накапливаться в организме, образуя аму (токсины), которые затем могут накапливаться в слабых частях тела, вызывая болезни и дисгармонию.

Здоровый Агни, или «пищеварительный огонь», необходим для правильного пищеварения. Оджас образуется вместо амы при правильном питании и усилении Агни. Оджас — это биохимический аналог счастья, высший нектар, обеспечивающий совершенное здоровье. Это сила, которая позволяет нам противостоять болезням, и иммунная система на подсознательном уровне.

Признаки амы в теле просты. Слабость, тяжесть, вялость, плохой иммунитет, нерегулярное выделение, усталость, голод, уровень энергии и перепады настроения — все это говорит о том, что организм заражен. Признаки оджаса — это легкость тела, хорошая энергия, хороший аппетит и пищеварение, отличный иммунитет, регулярные выделения, физическая сила и выносливость, а также общее чувство благополучия.

Следование этим рекомендациям не только поможет вам похудеть, но и улучшит общее состояние здоровья, способствуя ощущению легкости в теле, увеличению энергии, улучшению аппетита и пищеварения, большей устойчивости к болезням, физической силе и выносливости. Если вы хотите достичь и поддерживать здоровое снижение веса, вы должны создать хорошие привычки в еде. Выбирая пищу, которая уравновешивает нашу конституцию, мы проявляем уважение к своему телу.

Выбор еды

Поскольку избыточный вес в основном связан с дисбалансом Капхи, следует отдавать предпочтение пище, уменьшающей ее. Поскольку капха состоит из воды и земли, она обладает тяжелыми, густыми и влажными свойствами. Чтобы восстановить Капху, ешьте продукты, которые имеют противоположные свойства света и сухости. Вот несколько предложений:

  • Выбирайте легкие, сухие и теплые блюда.
  • Овощи следует варить или жарить в большом количестве.
  • Фрукты светлого цвета, такие как яблоки и груши, являются лучшими. Также полезны гранаты, клюква и хурма.
  • Мед — прекрасный подсластитель для снижения капхи.
  • Зерновые: лучше всего подходят легкие злаки, такие как ячмень, кукуруза, просо, гречиха и рожь.
  • Специи: все специи полезны, кроме соли, которая повышает капху.
  • Овощи: подойдут редис, спаржа, свекла, брокколи, баклажаны, зеленые/листовые овощи, картофель, белокочанная капуста, морковь, цветная капуста, тыква, салат, сельдерей. Все это отлично подходит для снижения капхи.
  • Для невегетарианцев идеальным будет мясо курицы или индейки. Рыба также приемлема.

Диетические рекомендации

Принимайте пищу в одно и то же время каждый день. Сделайте обед самым важным приемом пищи за день. Ешьте регулярно с 10:00 до 18:00, при этом обед должен быть самым сытным. Ешьте только до тех пор, пока не насытитесь на 75%. После того, как вы поели, не должно быть ни голода, ни боли от переедания.

Следует избегать холодных напитков, так как они подавляют пищеварительный огонь (Агни). Всегда старайтесь есть теплую пищу, а не холодную. Пища всегда должна быть достаточно приправлена, чтобы способствовать пищеварению. Мягкая пища труднее переваривается и более склонна вызывать образование амы. Доказано, что специи снижают Капху, повышают скорость метаболизма и помогают похудеть.

Примерное меню на день

Завтрак: его можно пропустить или заменить чем-то более легким, например, хлебом, соком или фруктами.

Обед: это самый важный прием пищи за день. Здесь следует уделять особое внимание качеству еды. Предпочтение отдается свежеприготовленной, здоровой, питательной и вкусной кухне с большим количеством овощей.

Ужин: по сравнению с обедом ешьте меньшие порции и более легкие блюда. Горячий суп и хлеб, горячие каши, овощи и крупы или легкие (не сырные) запеканки — все это хорошие варианты. Вечером держитесь подальше от мяса. Также ужинайте не позднее 18:00.

Упражнения

Одним из самых действенных методов обретения идеального веса являются физические упражнения. Привнесение движения в тело помогает усилить пищеварительный огонь, который способствует таянию ненужного жира и сжиганию амы. Этому способствуют регулярные упражнения, которые бросают вызов, но не перегружают ваше тело.

Легкие упражнения в течение длительного периода значительно полезнее для людей с избыточным весом. Это распространенное заблуждение, что если у вас ожирение, вы должны усердно заниматься спортом. Интенсивные упражнения обычно считаются кратковременными, и исследования показывают, что короткие всплески активности сжигают углеводы, а не жир. Воспользуйтесь этими советами, согласно Аюверде, и обретите ту форму, о которой вы всегда мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание