Идеальное рождественское путешествие: 10 городов Европы для обязательного посещения

0
0

Рождество в Европе – синоним заснеженных пейзажей, давних традиций, готических соборов с чудесными рождественскими хорами и очаровательных средневековых площадей, на которых открываются знаменитые рождественские базары. Какие же города лучше всего подходят для посещения в этот праздник?

Прага, Чехия

Прага отмечает Рождество с настоящим размахом. Архитектура города – идеальные декорации для того, чтобы выпить горячий глинтвейн и погрузиться в рождественскую лихорадку.

Зима в столице прохладная, но гуляя вдоль великолепных готических зданий, покрытых снегом, по мощеным улицам, шепчущим о призраках прошлого, вы словно попадаете в новогоднюю открытку.

Чешские базары – одни из лучших в Европе. Вы сможете полностью окунуться в традиции и атмосферу праздника на площади Старого города. Всюду маленькие украшенные деревянные киоски, набитые праздничными товарами и чешскими деликатесами, например, тредельником – традиционной выпечкой, залитой жженым сахаром.

Вена, Австрия

Сложно найти город, где Рождество отмечают столь же изысканно. Искрящиеся рождественские базары, старинные кафе, чудесные улицы, древняя, красиво подсвеченная архитектура – все это придает городу магическое очарование.

В Вене можно отведать сосиски, глинтвейн и свежую выпечку, отправиться покататься на коньках на площади ратуши, посетить Музей снежного шара и сходить на один из легендарных рождественских концертов, проводимых в церквях в это время года.

Кельн, Германия

Кельн известен своим собором – готическим шедевром, возвышающимся над городом. С конца осени и до Нового года этот крупнейший из рейнских городов, который к тому же является родиной глинтвейна, проводит не меньше семи рождественских ярмарок на уникальную или традиционную тематику.

Считается, что эти ярмарки – лучшие рождественские базары в Германии. Они разбросаны по всему Кельну и являются чудесной возможностью попасть в волшебную зимнюю сказку и познакомиться с обычаями этой страны – прародины рождественских базаров.

Страсбург, Франция

Этот город с его чудесным готическим собором, находящийся на границе с Германией – отличное направление для новогодней поездки. Вам определенно понравятся Марше де Ноэль – рождественские базары, размещенные на исторических площадях города.

У подножия великолепного Страсбургского собора вы найдете почти 300 деревянных киосков с рождественскими украшениями. Традиционные угощения – глинтвейн и жареные каштаны – тоже не оставят вас равнодушными. Атмосфера дополняется пением рождественских гимнов, сценами рождения Христа и сверкающими катками.

Вроцлав, Польша

Четвертый по величине город Польши, названный европейской столицей культуры в 2016 году, в зимние праздники манит посетителей чудесным рождественским базаром, появившимся еще в 16-м веке. Улицы украшены яркими декорациями, Старый город бурлит радостью и теплом, а рождественские песнопения наполняют площадь Ринек.

Город отличается богатой историей, молодой энергией, уникальной архитектурой и впечатляющей культурной жизнью. Но даже с учетом всего названного в городе в это время года меньше туристов, чем в любом из нашего списка, да и цены ниже. Это делает его одним из самых заманчивых мест для посещения в зимние праздники.

Таллин, Эстония

Столица Эстонии прекрасна в любое время года, но зимой особенно. Площадь ратуши со старинными фонарями, деревянными киосками и чарующей новогодней елкой, сверкающей на фоне припорошенных снегом крыш - сердце города в это время. Между прочим, Таллин – первый город, где елка была установлена на всеобщее обозрение: она была поставлена на Площади ратуши в 1441 году.

Таллинский рождественский базар – один из красивейших и старейших в Европе. В украшенных киосках продается все: от шерстяных шляп и вырезанных вручную деревянных украшений до традиционных эстонских угощений и напитков.

Рованиеми, Финляндия

Со своими заснеженными пейзажами, ярко подсвеченными деревьями и изумительными ледяными скульптурами Рованиени – один из лучших европейских городов для посещения в Рождество и Новый год. Тот факт, что Санта-Клаус живет всего в 8 км от него, добавляет сказочного очарования этому месту.

В Рованиеми можно полюбоваться прекрасными рассветами нежно-розовых оттенков, посетить деревню Санта-Клауса и множество городских музеев. Кроме того, имеется широкий выбор зимних развлечений – катание на оленьей или собачьей упряжке, поездки на снегоходе и любование северным сиянием.

Нюрнберг, Германия

Лучшего времени для посещения Нюрнберга не придумать. Город превращается в настоящую зимнюю сказку. Этот живописный средневековый город в Баварии встречает посетителей разнообразными рождественскими товарами, традициями и развлечениями.

Украшенные прилавки, расположенные на главных площадях города, предлагают гостям все: от лебкухена – знаменитого нюрнбергского пряника – и глинтвейна до товаров ручной работы, например, ангелов со складывающимися крыльями. Кроме того, в городе можно посетить известный Музей игрушек.

Лондон, Англия

Ярко освещенные улицы, витрины и множество праздничных развлечений делают Лондон очень привлекательным для посещения в Рождество. В столице открываются катки, проходят реконструкции исторических событий и праздничные концерты.

Вы можете посетить Гайд-парк, собор Святого Павла, концертный зал Альберт-холл и Королевские ботанические сады. Для любителей шопинга в Лондоне тоже найдется немало интересного, например, рождественские ярмарки с игрушками ручной работы, праздничными пряниками и украшениями.

Брюгге, Бельгия

Сложно найти более чудесный город для того, чтобы отметить зимние праздники, чем Брюгге с его каналами, мощеными улицами, зданиями, выглядящими как пряничные домики, и элегантными каретами.

В Рождество Гроте Маркт – главная площадь города – превращается в волшебное царство с мерцанием огней, изумительными катком и изящными деревянными шале, заполненными сувенирами, украшениями и дивным бельгийским шоколадом. Кроме того, в декабре в Брюгге проходит Фестиваль ледяных скульптур – одно из главных зимних событий в Европе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание