Только без хануманасаны: йога особенно полезна для людей с больными суставами

0
0

Заболевания позвоночника и суставов могут стать настоящей проблемой для многих людей. В таких случаях классическая терапия может не всегда дать желаемый результат, и врачи все чаще обращаются к йогатерапии. Гимнастические упражнения, которые используются в этом виде терапии, не являются слишком тяжелыми, но их положительное воздействие на организм трудно переоценить. После занятий йогатерапией вы заметите эффект сразу.

Разновидности йоги

Йога - это комплекс упражнений, включающий в себя множество различных практик. Среди них можно выделить такие, как Бикрам, Хатха, Инь-йога, Айенгар, Аштанга-Виньяса и Шивананда. Каждая из этих школ имеет свои особенности и подходит для разных целей. Например, Бикрам-йога выполняется в теплых помещениях и включает быстрые упражнения, а Хатха-йога базируется на физических упражнениях, медитации и дыхательной гимнастике. Инь-йога, в свою очередь, предполагает долгие медитации в одном положении. Айенгар-йога - это упражнения на гибкость с удержанием специфическогого положения, а Аштанга-Виньяса-йога - динамичная йога с многочисленными растяжками, считающаяся самой благоприятных для начинающих. Шивананда-йога представлена классической техникой индийской йоги, включающей в себя комплексы упражнений, объединяющие физическую подготовку и духовную разгрузку.

Если у человека есть проблемы с суставами, то рекомендуется обратиться к Айенгар-йоге. Хотя все практики могут помочь вам в борьбе со заболеваниями суставов, главное - не делать упражнения при боли или усталости. Непременно проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем начать заниматься йогой.

Польза от йоги

Физические нагрузки, особенно при выполнении упражнений, являются не только полезными, но и эффективными для всего позвоночника. Хотя йога часто ошибочно считается физкультурой, ее упражнения, основанные на использовании собственного веса, оказывают комплексное воздействие на все группы мышц. Медленное и плавное выполнение упражнений способствует развитию эластичности связок, повышению прочности сухожилий, улучшению кровообращения, расслаблению и коррекции осанки.

Все изменения в костях и суставах, которые могут привести к различным заболеваниям, начинаются с ухудшения обмена веществ или недостатка кровообращения. Регулярные занятия йогой способны регулировать тело и повышать его подвижность, уменьшать болевые ощущения и восстанавливать деградировавшие функции организма.

Чтобы достичь максимальной эффективности от занятий, необходим грамотный подход к выбору упражнений и соблюдение всех предписаний врача.

Противопоказания

Йога - это замечательный способ поддерживать здоровье и улучшать физическую форму, однако она не подходит для всех. Некоторые люди могут испытывать негативные последствия от занятий йогой, такие как ухудшение самочувствия или обострение заболеваний. Поэтому перед началом занятий необходимо обратиться к ортопеду, который проведет необходимое обследование и разрешит или запретит занятия йогой.

Йога может оказать помощь только людям со средним состоянием здоровья, поэтому перед началом занятий следует сосредоточиться на восстановлении здоровья. В период беременности выполнение отдельных упражнений йоги строго запрещено, но для молодых мамочек предлагаются специальные упражнения. Также существуют ограничения для людей с определенными заболеваниями, такими как тахикардия, аритмия, радикулит, паховая грыжа и другие. Занятия должны проводиться под наблюдением профессионального тренера и с соблюдением всех рекомендаций врача.

Подходящие упражнения

Перед началом занятий необходимо принять горячий душ или ванну, чтобы распарить тело и повысить гибкость связок. Если во время упражнений возникает боль, следует немедленно остановиться. Небольшая растяжка, включающая наклоны в стороны и потягивания, также поможет подготовиться к тренировке.

Одной из наиболее проблемных зон являются нижние конечности. Для профилактики болей в суставах рекомендуется выполнять упражнения:

  • «Бабочка» - сидя на полу надо сложить ступни и подтянуть их к себе, в медленном темпе поднимая и опуская колени;
  • «Лягушка», лежа на животе необходимо согнуть ноги и взяться руками за носки;
  • «Стул», стоя на ногах следует вытянуть руки вверх перед собой и медленно приседать;
  • «Лотос», сидя на полу необходимо положить ступни на бедра, держа спину ровно.

Специалисты при проблемах с суставами не рекомендуют делать хануманасану, которая представлена продольным шпагатом.

Таким образом, с помощью правильных упражнений из йоги можно значительно улучшить здоровье суставов. Такой вид спорта доступен людям разного возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание