Десять городов, которые можно рассматривать, не слезая с велосипеда

0
0

Осмотр достопримечательностей города пешком, без сомнения, очень интересен, но это медленный способ, который, к тому же, выматывает. В то время как на автомобиле можно преодолеть бо́льшие расстояния, но нанести вред природе. В отличие от всех других видов транспорта, езда на велосипеде позволяет увидеть, услышать и прочувствовать город. Оценив созданную инфраструктуру: специальные велодорожки, велопарковки на обочине дороги, возможность доехать на велосипеде даже до международного аэропорта, дружелюбие самих велосипедистов к друг другу и пешеходам, и легкость передвижения, мы создали список лучших велосипедных городов в мире.

Амстердам

С точки зрения велосипедного движения в городе, ни одно другое место не может сравниться с идеальными условиями Амстердама. На протяжении десятилетий город представлял собой идеальную модель для градостроителей по всему миру. И пусть соседний Утрехт может похвастаться лучшими велосипедными дорожками, в Амстердаме создан весь набор необходимых условий: у него плоский рельеф, интересная архитектура и огромное количество велосипедных прокатов, где вы можете выбрать двухколесный транспорт, который подойдет именно вам.

Копенгаген

Как и Нидерланды, Скандинавские страны славятся велосипедным движением. И хотя вы наверняка сможете насладиться велосипедной прогулкой в любом городе Дании, Копенгаген – один из лучших. В 2016 году количество двухколесных машин здесь превысило количество автомобилей, а более 62 % городского населения добираются на работу на велосипеде. Для обеспечения безопасности и порядка, для велосипедистов предусмотрены специальные магистрали и мосты.

Берлин

Столица Германии, возможно, не настолько известна в плане велосипедного движения, но также хорошо для него подходит. Здесь создано более 800 км специальных дорожек (почти столько же в Амстердаме), кроме того, в этом историческом городе есть на что посмотреть. На дорогах предпочтение отдается велосипедистам, а автомобилисты и пешеходы одинаково любезны к ним. В качестве бонуса можно отметить, что рядом с основными достопримечательностями нет крутых склонов и подъемов, поэтому прогулка на велотранспорте будет довольно комфортной.

Монреаль

Второй по величине город Канады – один из наиболее европейских городов Северной Америки, говорящий на французском языке и обладающий настоящей французской архитектурой. Более 1600 километров велосипедных дорожек и 5000 велосипедных прокатов помогут вам осмотреть этот город. А проезжая по каналу Лашин, вы сможете насладиться прекрасным видом на сам город.

Токио

Как и Америка, Азия не является особенно дружелюбным континентом для городских велосипедистов. Однако один из крупнейших азиатских мегаполисов мира представляет собой яркое исключение из правил. В дополнение к огромному количеству велосипедных дорожек, в Токио созданы специальные раздельные тротуары для велосипедистов и пешеходов. Этот город не только невероятно чистый, но и гостеприимный как для местных, так и для приезжих любителей прокатиться на велосипеде.

Буэнос-Айрес

Благодаря некоторым обновлениям в столице Аргентины и самом посещаемом городе Южной Америки, длина велосипедных дорожек приблизилась к 320 километрам. Однако, несмотря на масштабы города, до всех знаковых мест Буэнос-Айреса можно без особого труда доехать на велосипеде. Ну а лучше всего то, что в этом цветущем портовом городе с множеством пальм аренда велосипедов на центральных улицах - бесплатна.

Любляна

Любляна – удивительная столица Словении, компактная и богатая на культуру эпохи Ренессанса. Кроме того, здесь плоский рельеф. Это также один из лучших городов для велосипедного движения. Кроме 240 километров велосипедных дорожек, в самом центре города запрещено движение автомобилей. Этот район открыт только для пешеходов, велосипедистов и нескольких электрических такси. Здесь работает около 30 пунктов проката велосипедов, причем первые 30 минут вы можете кататься бесплатно.

Сан-Франциско

И Пусть Портленд и Сиэтл известны тем, что являются прекрасными городами для велосипедистов, ни один из них не сравнится с культурой, историей и невероятно сложными, но стоящими этих усилий, крутыми холмами Сан-Франциско. За последнее десятилетие было инвестировано более 100 миллионов долларов в велосипедную инфраструктуру города и постройку около 320 километров защищенных велодорожек. Ну а мягкая погода в течение всего года делает велотуризм в Сан-Франциско очень популярным и позволяет с помощью двух колес посмотреть на извилистые улицы и великолепную городскую гавань.

Париж

И пусть в Бордо и Страсбурге условия лучше, ни один из них не может позволить добраться до международного аэропорта на велосипеде. Несмотря на то что Париж известен как город для пешеходных прогулок, велосипед позволяет увидеть куда большее количество достопримечательностей.

Рио-де-Жанейро

Благодаря своему захватывающему пейзажу, Рио-де-Жанейро является одним из самых красивых городов на нашей планете. А благодаря более 442 километрам велодорожек, это еще и отличное место для велопрогулок. За один с небольшим доллар в день вы можете арендовать один из 4000 велосипедов городской компании Bike Rio на более 400 станциях проката по всему городу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание