Что надо обязательно знать, прежде чем подключаться к Wi-Fi в отеле

0
0

Когда дело доходит до бронирования отеля, Wi-Fi является обязательным для большинства путешественников. Действительно, недавний опрос Statista, проведенный среди частных и деловых путешественников, показал следующее: когда у гостей отеля спросили, какие услуги имеют для них особое значение, 80 процентов ответили, что доступ к Интернету является наиболее важным.

Зависимость от Сети

Эти данные подтверждают результаты опроса, проведенного английским отельером Roomzzz, который показал, что шестьдесят пять процентов гостей подключаются к Сети в течение семи минут после регистрации в отеле, а треть запрашивает пароль Wi-Fi сразу после прибытия. Конечно, это не удивительно, учитывая, что вам нужно хорошее интернет-соединение хотя бы для того, чтобы связаться со своими друзьями и членами семьи и сказать, что вы в порядке.

Тем не менее перед подключением к Сети в каком-либо отеле необходимо учесть несколько важных моментов.

Некоторые отели по-прежнему взимают плату за Wi-Fi

Хотя большинство крупных гостиничных сетей предлагают своим гостям бесплатный Wi-Fi, 36 процентов отелей по всему миру по-прежнему взимают за него плату, согласно недавнему опросу HotelChatter. «Как правило, в дешевых гостиницах чаще приходится платить», - говорит Хейли Бентон из Global Travel Academy. «Высококачественные и безопасные соединения стоят дорого, и если вы выбрали бюджетный стиль размещения, это может означать, что вы упускаете определенные льготы, такие как бесплатный Wi-Fi», - говорит она.

Но, в зависимости от отеля, все еще могут быть способы получить соединение бесплатно. По словам Бентон, некоторые программы лояльности в гостиницах предлагают подобную услугу для постоянных гостей. Например, Hyatt раздает бесплатный Wi-Fi своим членам уровня Platinum и Diamond elite.

Знайте разницу между незащищенным и защищенным Wi-Fi соединением

Говоря о безопасности, вы наверняка уже слышали термины «защищенный» и «незащищенный» Wi-Fi. Да, между ними большая разница.

«Обычно незащищенный означает незашифрованный и не требует пароля», - объясняет Роберт Сицилиано, эксперт по безопасности в Safr.Me. Между тем «безопасное соединение, как правило, требует пароль и шифруется, или для доступа к нему используется программное обеспечение виртуальной частной сети».

Поэтому, если вы хотите защитить свои данные, ищите отель с защищенным Wi-Fi соединением. «Остальные подключения небезопасные и уязвимые со стороны хакеров, которые выискивают данные посетителей», - предупреждает Сицилиано.

Примите правильные меры безопасности для защиты вашего компьютера

Если вы все еще хотите остановиться в отеле с незащищенной сетью Wi-Fi, есть способы получить доступ к Интернету, не делая уязвимой для хакеров вашу личную информацию, банковские счета и другие конфиденциальные данные.

Один из способов подключения к Wi-Fi с вашего ноутбука или планшета - создание мобильной точки доступа на вашем смартфоне. Это влечет за собой совместное использование беспроводного соединения для передачи данных между вашим телефоном и другим устройством, и это может быть хорошим вариантом, если ваш тарифный план безлимитный.

Однако если у вас нет безлимитного тарифного плана, вам лучше купить безопасную портативную точку доступа либо у вашего оператора сотовой связи, либо в других специализированных магазинах.

Следуйте мерам предосторожности

Ниже представлены меры предосторожности, которые помогут вам защитить ваши личные данные при использовании Wi-Fi в отеле.

  1. Отключите беспроводной сигнал вашего устройства, когда вы его не используете. Отключение смартфона или другого электрического устройства от сети Wi-Fi отеля поможет снизить риск взлома.
  2. Используйте VPN. Использование VPN или виртуальной частной сети является наиболее эффективным способом безопасного доступа к Wi-Fi. Почему? Потому что, по сути, VPN - это «частная сеть, к которой имеете доступ только вы, что поможет вам скрыть свои важные данные от потенциальных хакеров», - говорит Бентон.
  3. Убедитесь, что вы получаете доступ именно к сети отеля, а не к подделке. Некоторые похитители данных охотятся на гостей отеля, устанавливая близлежащие сети Wi-Fi, которые выглядят как законные. И, к сожалению, «злоумышленник может очень легко создать сеть, которая выглядит правдоподобно», - говорит Макс Эдди, эксперт по кибербезопасности в PCMag. Поэтому перед началом работы уточните у администратора, что вы подключаетесь к нужной сети.
  4. Не используйте веб-сайты и мобильные приложения, которые сохраняют ваши данные. Одним из способов предотвращения кражи ваших паролей к сайтам социальных сетей, службам онлайн-банкинга и другим веб-сайтам и приложениям при использовании Wi-Fi в отеле является полное их отсутствие. Это неудобно, но это наиболее безопасный подход.
  5. Установите антивирусное программное обеспечение. Антивирусные программы могут помочь предотвратить проникновение на компьютер вирусов, троянов и других вредоносных программ. В чем суть? «Wi-Fi в отеле удобен, но не всегда безопасен, даже если он был настроен с наилучшими намерениями», - говорит Эдди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание