Японский замок с привидениями и его тайны

0
0

Замки обычно ассоциируются с войной. Неприступные крепости отражают эхо прошедших битв, камни обагрены кровью. Впрочем, замок Химэдзи в Японии – это другой случай. Это великолепное сооружение сыграло свою роль в политическом хаосе и интригах. Но эти тщательно оберегаемые сейчас останки феодальной эпохи в Японии чаще становились свидетелями заключения мира, а не развязывания войны.

Как выглядит сооружение

Замок Химэдзи, расположенный на вершине холма Химеяма, возносится над одноименным городом с 1346 года. Другое его название – Хакуродзо (Замок белой цапли): он получил его благодаря изумительному внешнему виду и архитектуре, напоминающей белоснежные крылья птицы. Главные опоры выполнены в очень простом стиле из дерева ели и кипариса.

Благодаря особенностям своей постройки, замок Химэдзи стоит уже несколько столетий, что является настоящим чудом. Ему удалось пережить не только бомбардировку города Химэдзи во времена Второй мировой войны, когда он был одной из ключевых целей американской авиации, но и природные бедствия, например, Великое землетрясение Хансин-Авадзи в 1995 году.

История замка Химэдзи

Строительство здания было начало в 1333 году: была возведена крепость, которую снесли 13 лет спустя. Замок начал строить Акамацу Саданори, сын Акамацу Норимуры – самурая и правителя провинции Харима, в сердце которой и находится Химэдзи.

В течение последующих двух столетий это место претерпело ряд изменений. Изначально замок был назван Химеяма (по названию холма), затем в период правления Куроды Сигетаки (в середине 16 века) его переименовали в Химэдзи.

Дальнейшие события

Курода подверг сооружение ряду перепроектировок. Лишь в начале 17 века замок приобрел тот вид, которым сейчас любуются туристы. В частности, Икеда Терумаса добавил три рва в числе прочих изменений. Его тесть – Токугава Иэясу, известный военный деятель, был владельцем замка до него. Иэясу видел Химэдзи внушительным символом силы, который будет скорее сдерживать, чем порождать насилие.

В интервью для CNN в 2018 году доктор Дженнифер Митчелхилл (автор «Самурайских замков») объясняет: «Самураи не были лишь воинами. Они также строили замки, занимались политикой и обладали выдающимся эстетическим чутьем».

Иэясу затем передал замок Икеде Терумасе в качестве благодарности за поддержку в недавно завершившейся битве при Сэкигахаре. Комплекс включал на тот момент более 80 зданий, сооруженных с целью помешать вторгнуться в укрепление.

Самураи и ниндзя

Современные посетители замка легко могут заблудиться в сложной планировке комплекса, так что им приходится следовать специальным указателям на полу, чтобы не потеряться. В Замке белой цапли множество запутанных переходов, тупиков и тайных подземелий, а также дверей «с сюрпризом», которые запираются сами по себе.

Интересной особенностью обороны замка было то, что осажденные лили на захватчиков не кипящее масло, как это было принято, а кипящую воду, чтобы не оставить следов на штукатурке стен.

Замок Химэдзи сложно назвать типичной туристической достопримечательностью. Таинственный дух ниндзя буквально пронизывает его стены и как будто становится деталью замка. На самом деле, группировка ниндзя действительно проживала на его территории.

Несмотря на эти волнующие подробности, самая знаменитая битва в Химэдзи была постановочной. В одном из фильмов о Джеймсе Бонде «Живешь только дважды» локации замка использовались как площадка для съемок тренировок героя Шона Коннери в школе ниндзя. Появлялся он также в фильмах Акиры Куросавы.

Призрак Химэдзи

Как и во многих древних замках, в Замке белой цапли обитают собственные призраки. Например, именно он стал источником вдохновения для одного из самых известных ужастиков «Звонок», благодаря легенде об отвергнутом самурае, который виртуозно отомстил объекту своей страсти. Рассказывают, что прославленный воин Тессен Аояма влюбился в служанку по имени Окику. Однако когда она не ответила на его чувства, он разработал хитрую схему, как заставить ее вступить с ним в союз.

В статье, опубликованной в 2017 году на хоррор-вебсайте «Чертовски отвратительно» (Bloody Disgusting), рассказывается: «Одной из главных обязанностей Окику было присматривать за десятью очень ценными золотыми тарелками, владельцем которых и был Аояма. Однажды самурай спрятал одну из них. Он сказал Окику, что если она не согласится быть с ним вместе, то он обвинит ее в воровстве, за чем последуют пытки и казнь». Очаровательный персонаж, не правда ли?

Однако его план не сработал, и Окику отказалась принадлежать ему. Тогда самурай попросту утопил ее в колодце. Он находится рядом с замком и так и называется «Колодец Окику». Говорят, что ее призрак, передвигающийся на четвереньках, преследовал Аояму, и тот в итоге потерял рассудок. Вот что послужило прообразом знаменитой черноволосой Самары (Садако) из нашумевшего хоррора.

А замок Химэдзи возвышается уже сотни лет и хранит свои тайны, пройдя множество испытаний временем и историей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание