Милые диснеевские героини, за которыми скрываются сильные женские образы

0
0

Мы привыкли слышать, что диснеевские принцессы – легкомысленные, думающие лишь о романтических отношениях героини, которые не могут служить примером для маленьких девочек. Однако не стоит забывать, что образы многих из них являются отражением давно ушедшей эпохи. Так, Белоснежка была впервые представлена Уолтом Диснеем в 1937 году!

Ариэль – единственная принцесса-мать

Критики любят акцентировать внимание на том, что Ариэль бросила отца ради своего возлюбленного. Она была так погружена в свои романтические приключения, что совсем позабыла о личной безопасности. И тем не менее Ариэль – единственная диснеевская принцесса, сделавшая воспитание прекрасной дочери Мелодии частью своей жизни. Преисполненная любви и нежности принцесса-мать воодушевляет свою юную дочку на важный поступок – объединение морских обитателей и обычных людей.

Эльза стала королевой благодаря собственным талантам

Эта героиня заняла трон, потому что многому научилась. Она стала рассудительнее и добрее, многое поняла о себе и о мире вокруг. А главное, Эльза стала по-настоящему сильной и мудрой, она ни в чем не уступает любому диснеевскому принцу.

Жасмин перестала слушать своего отца

История Жасмин представляет собой этап, через который проходит любой подросток. В мультфильме «Аладдин» ее героине всего лишь 15 лет – неудивительно, что она страшно устала от «антикварных наставлений» своего отца. Жизнь в королевском дворце слишком скучна для этой энергичной принцессы. Отец занят подбором достойного жениха для своей дочери, а совсем рядом ее возлюбленный Аладдин - такой же неунывающий энтузиаст, как и она сама.

Белль – знаток техники

Воодушевляющим и злободневным является пример принцессы Белль из мультфильма «Красавица и чудовище». Изящная принцесса "Диснея" оказалась экспертом в области науки и техники. Знания из области техники Белль передались от ее отца. На плечах этой девушки держится весь дом, а когда дело доходит до инженерных чудес, равных в мастерстве у этой принцессы попросту нет! Как оказалось, только Белль умеет пользоваться гаечным ключом и знает, как закрутить шуруп.

Принцессы в голубом

Вы замечали, что большинство принцесс "Диснея" одеты в голубую одежду? Жасмин, Белль, Золушка, Аврора и Эльза своим примером показывают, что девочки не обязаны одеваться в розовый. Студия "Дисней" намеренно одевает своих принцесс в голубой – традиционно «мужской цвет», символизирующий силу и отвагу.

Золушка просто хотела быть свободной

Прежде, чем обрести свободу, эта принцесса повела годы, прислуживая своей мачехе и ее дочерям. Но тяжелый труд не сломил будущую принцессу. Когда в ее жизни появляется возможность проявить себя, Золушка не перестает упорно работать и добивается успеха. Золушка стремилась попасть в королевский замок не для того, чтобы обворожить принца. Напротив, как мы помним из сказки, принц первый обратил внимание на скромную и очаровательную девушку. Золушке нужна была свобода, возможность пережить что-то совершенно новое, выбрать свой жизненный путь.

С тех пор, как Дисней выпустил первый мультфильм о принцессе, мир сильно изменился. Студия неустанно работала над тем, чтобы вписать своих героинь в «современную среду» и, надо признать, «фабрика сказок» справилась с поставленной задачей достаточно успешно. Давайте обратим на знакомые сюжеты более пристальное внимание – и увидим, что за легкими образами хрупких принцесс на самом деле стоит нечто больше, чем очарование молодости и наивность. Оказывается, каждая из диснеевских героинь символизирует собой аспекты нелегкой жизни современных женщин.

Как вы думаете, чему учат девочек мультфильмы "Диснея"?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание