Откровенные сцены советского кино, чудом прошедшие цензуру

0
0

Секс в СССР, конечно же, был, но вот разговаривать о нем или даже аккуратно намекать на столь деликатную тему было категорически недопустимо. Что уж говорить о кино. Эротические сцены были самым настоящим табу. Картину могли "завернуть" даже из-за излишне чувственного поцелуя. Но некоторые советские фильмы все же содержали намек на секс, а порой и полноценную его демонстрацию. Как цензура могла подобное пропустить?

Фильм «Андрей Рублев» (1966)

Андрей Тарковский по праву считался одним из самых талантливых и успешных советских режиссеров, поэтому иногда ему спускали с рук то, за что других могли и наказать. Только представьте, что в 1966 году он снял фильм, описывающий жизнь иконописца. Это тогда, когда о религии или духовности на территории СССР вслух даже не говорили.

Более того, в картину была включена весьма эротическая сцена, демонстрирующая гулянья девушек-язычниц в ночь на Ивана Купалу. Красавицы танцевали полностью обнаженными, а одна из них очень откровенно пыталась соблазнить монаха.

Конечно, фильм в широкие массы не пустили. Громкая (и для многих шокирующая) премьера состоялась уже в 1980-х.

«Романс о влюбленных» (1974)

Этот фильм Андрея Кончаловского представляет собой прекрасную музыкальную мелодраму, которая с помощью звуков, слов, картинок и даже цветового оформления рассказывает историю о том, как возникает, умирает, а потом снова рождается настоящая любовь.

Но «гвоздем программы» была одна из первых сцен, демонстрирующая, как молодые влюбленные наслаждаются временем, проведенным вместе. Главная героиня, которую сыграла Елена Коренева, бегала по пляжу с полностью расстегнутой блузкой и без бюстгальтера.

«Табор уход в небо» (1976)

Эта картина стала культовой — ее и по сегодняшний день пересматривают миллионы зрителей ежегодно. История любви между конокрадом Лойко и красавицей Радой стала одной из самых романтичных в истории советского кино. Страсть, горячий темперамент, экзотическая красота, романские песни и танцы — все здесь. И в одной из сцен главная героиня падает в воду в рубашке, но, выходя из реки, стаскивает одежду до пояса, чтобы просушить. На этом эротический момент заканчивается, но пожалуй, каждый зритель понял, что Лойко, наблюдающий за красавицей, вряд ли разрешил ей одеться.

«Экипаж» (1979)

«Экипаж» — весьма эффектный по тем временам фильм-катастрофа. Но экшн начался во второй половине картине, а первая же представляла собой неплохую мелодраму, рассказывающую о любви главных героев.

Пожалуй, именно этот фильм подарил советскому зрителю первую откровенную постельную сцену. Конечно, в первоначальном варианте эротизма было больше, перед премьерой большинство кадров вырезали, но даже то, что просочилось в сюжет, выглядит весьма фривольно.

«Зимняя вишня» (1985)

«Зимняя вишня» — одна из самых популярных мелодрам советских и постсоветских времен. Зрителям понравилась история о красивой маме-одиночке, которая без труда заводит знакомства с мужчинами, но никак не может найти того единственного, который смог бы стать хорошим отцом ее сыну. Сцена, в которой полностью обнаженная главная героиня встает с кровати и подходит к окну, дабы полюбоваться красотой природы, превратилась в классику — этот прием потом использовали во многих фильмах.

«Бриллиантовая рука» (1968)

Если вы хоть раз смотрели этот фильм, то наверняка помните сцену самого настоящего стриптиза, который в СССР тоже был под строгим запретом. Да, актриса Светлана Светличная сумела оголиться весьма целомудренно. Сцена вызывала смех, а не возбуждение, ведь главный герой фильма скорее был напуган, а не восхищен подобным представлением.

«Маленькая Вера» (1988)

Конечно, во времена перестройки нравы стали более свободными, равно как и цензура. На экране все чаще проскакивали эротические моменты. Но фильм «Маленькая Вера» шокировал всех сценой полового акта главных героев. Это было не просто обнаженное тело или легкий намек на секс, а вполне правдоподобная имитация настоящих занятий любовью.

«Интердевочка» (1989)

Этот фильм сразу же после премьеры стал лидером проката. И конечно, снимать картину о работницах сферы секс-услуг без самого секса было невозможным. Поэтому постельные сцены в фильме проскакивали, но делать их было непросто, ведь Елена Яковлева, исполнившая роль главной героини, «девочки по вызову», была категорически против раздеваний. Многие кадры снимали отдельно, а затем монтировали вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание