Сколько калорий можно сжечь, если просто ходить? Цифры вас удивят

0
0

Ходьба может показаться самым простым видом активности – что называется, для ленивых. Но она приносит огромную пользу вашему организму.

Обычная прогулка на свежем воздухе – это тренировка без лишних усилий. Она не только улучшает кровообращение и нормализует здоровье сердечно-сосудистой системы, но также является отличным способом профилактики опасных для жизни заболеваний.

Итак, чтобы похудеть и восстановить душевное равновесие, зашнуровывайте кроссовки и вперед! Каждый ваш шаг – это шаг к собственному здоровью. А сколько калорий можно при этом сбросить, зависит от того, как именно вы ходите и сколько весите.

55-64 кг

При ходьбе в умеренном темпе вы сжигаете 50 кКал за 15 минут, а за час – целых 200. Если ходить быстро (6-8 км в час), то за час можно сжечь до 370 кКал. Еще лучших результатов можно достичь, если идти все время в гору. За полчаса такой ходьбы вы сжигаете 180 кКал. При скоростном спуске с горы цифры тоже впечатляют: 40 кКал за 15 минут, или 165 за час.

65-73 кг

Умеренная ходьба (4-5 км в час) поможет вам сжечь до 225 кКал за 60 минут. Быстрая – 100 кКал за четверть часа. Ходьба в гору и скоростной спуск – 408 и 190 кКал в час соответственно.

74-82 кг

Ходьба в спокойном темпе будет стоить вам 255 сожженных калорий за час. Быстрая – целых 485. Примерно такая же цифра и при подъеме в гору – 465 кКал. А вот скоростной спуск поможет сжечь 110 кКал за полчаса.

Как выжать из ходьбы максимум

Хотите по-настоящему выложиться на следующей прогулке? Вот несколько простых способов это сделать.

  • Добавьте утяжелители. Например, неопреновые гантели весом 0,5 или 1 кг. Их можно привязать к лодыжкам или просто взять в руки – в любом случае добавление веса к прогулке может помочь вам сбросить еще больше килограммов.
  • Меняйте местность. Если вам надоело ходить по ровной дороге, меняйте местность и чередуйте темп. Например, одна минута быстрой ходьбы – две минуты ходьбы в умеренном темпе. Если вы хотите как следует потренироваться, добавьте холмы и лестницы. Как минимум ваша прогулка больше не будет скучной.
  • Бросайте вызов самому себе. Воспользуйтесь фитнес-трекером или скачайте себе на телефон простое приложение-шагомер. Каждый раз, когда идете на прогулку, попробуйте увеличить количество шагов, которые вы сделали ранее.
  • Выкладывайтесь на максимум. Если стоит задача – похудеть в кратчайшие сроки, не ограничивайтесь одной ходьбой. Время от времени останавливайтесь, чтобы сделать несколько приседаний, выпадов и отжиманий. Результат вас очень порадует!

Словом, ходьба - один из самых простых, но эффективных видов физической активности. А что думаете о ней вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание