Сбросили вес и обвисла кожа? Что с этим делать

0
0

Один из неприятных побочных эффектов после похудения - обвисшая растянутая кожа. С подобным вы могли сталкиваться в жизни после значительной потери веса или наблюдать в различных телепередачах на медицинскую тематику. Почему это происходит, как избежать подобного и избавиться от ненавистных складок?

Причины

Часто после похудения многие сталкиваются с дряблостью и обвисанием лишней кожи. Это зависит от нескольких факторов. Первый - эластичность. Именно из-за нее определяется, насколько быстро кожа вернется в первоначальное состояние после сброса веса. У молодых людей она более эластична, чем у старших.

Также обвисание зависит от того, насколько вы хотите похудеть и как быстро этот процесс будет происходить. При экстренной потере веса кожа не может также резко подтянуться. У большинства людей, которые сбрасывают от 45 килограмм и больше, появляются проблемы с избыточной или висящей кожей после достижения цели. Кроме того, если у вас был лишний вес достаточно длительное время, это также влияет на способность кожи восстанавливаться после растяжения. Чем меньше вы страдали от избытка веса, тем больше вероятность, что кожа вернется к своей форме.

Проблемные зоны

Чаще всего кожа провисает в зоне талии и живота, и образуется так называемый "фартук". Также подобная проблема может возникнуть и в других местах. Люди, которые сидят на диете, могут заметить появление свисающей кожи на руках, груди, бедрах и ягодицах.

Профилактика

Как избежать дряблости кожи? В первую очередь, необходимо правильно подойти к процессу похудения. Не стоит отказываться от еды и пытаться стремительно сбросить вес. Чтобы кожа оставалась эластичной и как можно быстрее пришла в первоначальную форму, вы должны избавляться от лишних килограммов постепенно. Максимум 500 грамм в неделю. Помимо диеты необходимо выполнять различные физические упражнения, чтобы держать тело в тонусе.

Как избавиться от лишней кожи?

Если вы заметили, что ваша кожа становится дряблой, растягивается, а также появляется раздражение, используйте компрессионное белье. Его часто носят мужчины и женщины, которые занимаются спортом. Также компрессионное белье позволит скрыть обвисшую кожу под одеждой.

Часто из-за избытка тканей появляется сильное раздражение или опрелости, которые впоследствии приводят к возникновению кожных инфекций. В этом случае может потребоваться хирургическое вмешательство.

Существуют различные виды оперативного лечения. Некоторые пациенты выбирают бодилифтинг, процедуру пластической хирургии, которая позволяет удалить лишнюю ткань в разных местах тела. Другие отдают предпочтение абдоминопластике. Этот метод позволяет иссечь избытки кожи и жировых отложений, что необходимо для эстетического восстановления пропорций живота. В некоторых ситуациях может понадобиться подтяжка бедер или феморопластика.

Стоит помнить, что любое хирургическое вмешательство, включая процедуры по удалению дряблой кожи, - довольно серьезные операции. Они сопряжены с риском осложнений.

Какие вы знаете методы, позволяющие решить проблему обвисшей кожи?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание