Как справиться с растяжками после потери веса?

0
0

Растяжки - это отметки на вашей коже, которые выглядят как нерегулярные полосы или прерывистые линии. Медицинский термин, обозначающий это явление, - стрии атрофические.

Многие люди беспокоятся о растяжках после потери веса, особенно если теряют его значительно. Если вы обеспокоены, есть несколько советов, которые вы можете применить, чтобы уменьшить их при похудении.

Признаки и симптомы

Растяжки выглядят как небольшие бороздки или светлые полосы на вашей коже. Недавно образовавшиеся отметины выглядят красными или глянцевыми. Постепенно они светлеют и приобретают вид шрама.

Наиболее распространенные места - это обычно живот, грудь, а также бедра и ягодицы. Растяжки встречаются как у мужчин, так и у женщин.

Причины

Растяжки чаще всего вызваны значительным быстрым увеличением веса. Например, часто возникают во время беременности, так как кожа растягивается, чтобы приспособиться к растущему животу.

Но растяжки могут также случиться, если вы быстро набираете вес по другим причинам. Например, периоды быстрого роста, которые испытывают подростки при половом созревании.

Есть определенное состояние здоровья, которое связано с растяжением кожи. По сообщениям Национального института здравоохранения, это длительное применение соединений кортизона, диабет, болезнь Кушинга. Также отмечают, что такие состояния, как ожирение или синдром Элерса-Данлоса, также могут вызывать некрасивые пятна.

Если у вас есть растяжки и вы знаете, что недавно набрали значительный вес, то, скорее всего, не страдаете какими-либо заболеваниями. Если увеличение веса или беременность - не ваш случай, следует обратиться к врачу.

Хотя состояние здоровья вряд ли является причиной ваших растяжек, вы можете попросить врача исключить любую из медицинских причин для вашего собственного спокойствия.

Лечение

Хорошей новостью является то, что отметины могут исчезнуть сами по себе после сброса веса или родов. Если они не исчезнут, то могут постепенно уменьшиться.

В случае, если растяжки не пропадают со временем, вы ничего не можете сделать самостоятельно, чтобы они исчезли. Хотя иногда производители косметических товаров утверждают, что они убирают растяжки, на самом деле таких продуктов не существует. Профилактика - лучшее лекарство.

Идеальный способ предотвращения таких отметин - избежать быстрого набора веса.

Если вы делаете все возможное, но по-прежнему получаете неприятные пятна и полосы, есть некоторые методы лечения, которые могут оказаться результативными.

Профессиональную рекомендацию вам дадут дерматолог или пластический хирург. Микродермабразия, а также химический пилинг или лазерная хирургия помогут уменьшить стрии. Эти методы лечения не заставят отметины полностью исчезнуть, но сделают их не такими заметными.

На успех этих процедур влияют возраст и тонус кожи. Они также связаны с потенциальными рисками. Поскольку это косметические процедуры, они, как правило, не покрываются страховкой.

Прежде чем рассматривать какое-либо лечение, убедитесь, что вы полностью понимаете стоимость (включая многократные сеансы, если требуется) и риски, связанные с процедурами.

Растяжки неэстетичны, но помните, что эти отметины не наносят какого-либо вреда здоровью.

А какие методы борьбы с растяжками используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание