Как часто нужно есть и имеет ли это значение

0
0

Если вы изучаете принципы здорового питания или интересуетесь способами сохранения красивой фигуры и снижения веса, вы знаете, что многие популярные диеты включают периоды голодного поста. Однако другие диеты призывают вас есть каждые 2 часа, чтобы избежать голодания. Давайте разберемся в том, как часто действительно нужно есть и какое это имеет значение для нашего здоровья и фигуры.

Что сохраняет вашу фигуру?

Многие люди, сидящие на диете, едят каждые 2-3 часа. Есть несколько теорий о том, почему такой подход может снижать вес. Некоторые люди, которые планируют сбросить вес, считают, что частые приемы нежирной пищи помогают им избежать сильного голода и переедания, которое может возникнуть, если они станут слишком голодными. Другие думают, что частые приемы пищи помогают предотвратить нарушение обмена веществ, что может произойти, если начать голодать. Еще есть такие, которые придерживаются мнения, что если они едят редко, то их тело просто переходит в режим голодания и, соответственно, похудения.

Однако многие люди боятся голодать, потому что считают, что это немедленно скажется на обмене веществ. Предполагается, что если вы не едите каждые 3 часа или пропускаете прием пищи, например завтрак, то ваш метаболизм замедляется, чтобы сохранить энергию тела и подготовиться к голоданию. В результате отсутствия пищи потеря веса прекращается, и могут даже появиться лишние килограммы.

Что такое адаптивный термогенез?

Сидящие на диете также могут путать голодание с тем, что исследователи называют «адаптивным термогенезом». Научные исследования подтвердили, что люди, которые успешно похудели, имеют более медленный метаболизм, чем люди с тем же весом, которые никогда не сидели на диете. Эти люди недоумевают, почему они едят меньше, но набирают вес. Исследователи полагают, что более медленный метаболизм является адаптацией к потреблению меньшего количества калорий в течение длительного периода времени. Адаптивный термогенез затрудняет поддержание здорового веса людям, которые уже потеряли вес.

Миф о голодании

Так стоит вам есть чаще, или, наоборот, голодать? Многое зависит от вашего личного образа жизни. Однако режим голодания не должен вызывать у вас дискомфорта и депрессии. Меньшее потребление пищи может повлиять на ваш метаболизм, но не так, как мы думаем. Некоторые медики считают, что идея режима голодания нелепа. Ограничение калорийности может влиять на скорость метаболизма и на скорость, с которой вы худеете, а не на то, теряете ли вы вес. Не стоит стараться есть больше, чтобы избежать режима голодания. Частые перекусы или увеличение количества приемов пищи в течение дня не помогает вам сбросить вес, а, наоборот, способствует его увеличению. Когда люди увеличивают количество приемов пищи в течение дня, они увеличивают и массу тела.

Что и как часто вы должны есть?

Именно качество вашей еды, а не частота употребления пищи имеет важное значение. Есть научное объяснение того, почему мы хотим все время есть. Секрет прост. Чувство голода часто является естественным ответом нашего организма на отказ от нездоровой пищи. Потеря веса происходит, когда мы увеличиваем количество потребляемых здоровых продуктов, а не частоту приема пищи. Употребление в пищу продуктов более высокого качества помогает найти режим питания, который позволит вам достичь и поддерживать здоровый вес.

Лучший способ определить, как часто вы должны есть, - это оценить свой режим дня и ваше состояние и вести дневник еды. Запишите, когда вы, скорее всего, испытываете тягу к еде и когда вы, скорее всего, почувствуете настоящий голод. Это время, чтобы запланировать приемы пищи и перекусы. Возможно, вы захотите также отмечать время в течение дня, когда испытываете падение энергии. Весьма вероятно, что вы либо обезвожены, голодны, либо просто устали в таких случаях.

Также изучите свой режим сна, чтобы убедиться, что вы хорошо отдохнули, выпейте много воды, чтобы избежать обезвоживания, и наконец спланируйте свое питание так, чтобы не происходила потеря сил и энергии.

У всех разный ритм жизни и предпочтения. Не беспокойтесь, если ваш режим питания отличается от того, что вы видите в рекомендациях журналов или на сайтах. Важнее всего качество вашей диеты и общее состояние здоровья. Ешьте так часто, как вам нужно, чтобы оставаться активным и здоровым. Но выбирайте питательные продукты с низким содержанием калорий, чтобы поддерживать норму по питательности и калорийности.

Если вы едите меньше, но все же набираете вес, изучите качество своей диеты

Выбор питательных продуктов с высоким содержанием клетчатки и высоким содержанием белка поможет вам чувствовать себя сытым дольше, поэтому вы не захотите есть часто. Но и калорийность очень важна. Если вы едите меньше, но потребляете продукты с высоким содержанием углеводов или жиров, а значит калорий, даже если это здоровое питание, вам будет трудно достичь своей цели. Изучите свои ежедневные потребности в энергии и старайтесь не превышать норму больше, чем на 100 калорий. Если прибавка в весе продолжается, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом, чтобы убедиться, что какое-то заболевание, о котором вы еще не знаете, или прием каких-то лекарств не приводят к увеличению вашего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание