Чтобы похудеть, нужно спать? Неожиданная причина появления лишнего веса

0
0

Для большинства современных людей сон не является приоритетом. Не спорьте: многие из нас предпочтут посмотреть еще один эпизод любимого сериала, лишний час почитать или сделать работу поздним вечером, отложив полноценный сон на второй план. А зря. Если вы хотите эффективно сбросить лишний вес, вам стоит включить сон в список приоритетов.

Почему сон так важен для потери веса?

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, каждый третий взрослый страдает от недостатка сна. В среднем человеку нужно не менее 7 часов сна ночью. Если вы спите меньше, вы можете подвергнуть опасности свое здоровье. Есть несколько очевидных причин того, почему недосыпание может предотвратить потерю веса. Уставшему человеку сложнее заставить себя пойти в спортзал или даже заниматься спортом дома, а бессонные ночи часто приводят к употреблению еды в неподходящее время.

Есть и биологическая причина, связанная с необходимостью сна для эффективной потери веса. За ощущение голода и сытости в организме человека отвечают два гормона: грелин и лептин. Грелин сигнализирует о голоде, а лептин подавляет его. Исследования показывают, что при недостатке сна грелин вырабатывается в повышенном количестве, а лептин - в пониженном. Это ведет к повышенной секреции инсулина, и как следствие, к повышенному накоплению жиров.

Методика исследования

Бесчисленные исследования доказали взаимосвязь между ожирением и недостатком сна. Например, исследование, проведенное в Гарварде, показало, что у женщин, которые спали 5 или менее часов в сутки, риск ожирения был на 15% выше, чем у испытуемых, которые спали 7 часов в сутки. Так что не саботируйте свои усилия по похудению, экономя на сне!

Как хорошо отдохнуть ночью?

Существуют простые правила, которые помогут быстрее засыпать. Прежде всего, не ешьте перед сном тяжелую пищу. Переваривание пищи в ночное время может привести к дискомфорту, затрудняя сон. Не ешьте тяжелую пищу (сладости, жирное мясо и рыбу) хотя бы за два-три часа до сна. Если вам очень хочется съесть что-то прямо перед сном - съешьте что-нибудь легкое (фрукты, свежие овощи).

Не стоит пренебрегать физической нагрузкой. Регулярные физические упражнения помогут вам крепче спать ночью и быстрее засыпать. Выберите для занятий спортом любое удобное для вас время суток, но обычно лучше избегать энергичных тренировок перед сном.

Если вы испытываете проблемы с засыпанием - помогите вашему организму. Выпейте перед сном чашку чая или примите горячую ванну, капните в аромалампу эфирное масло лаванды - оно вызывает сонливость. Перед сном старайтесь избегать использования гаджетов, таких как мобильные телефоны, ноутбуки, планшеты - их излучение стимулирует мозговую активность и вызывает трудности с засыпанием. То же самое относится к кофе - не пейте его хотя бы за 3 часа до сна.

Оптимальный вариант - выработать привычку ложиться каждый день в одно и то же время. Не позволяйте себе такие оправдания как: "посмотрю еще одну серию", "еще чуть-чуть поиграю" или "еще часик поработаю" - все это отрицательно сказывается на вашем ночном отдыхе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание