Тонкости профессии: как актеру заплакать на съемочной площадке в нужный момент

0
0

Пожалуй, самым полезным талантом киноактера является способность заплакать в нужный момент. Слезы артиста как нельзя лучше могут передать зрителю боль, горе, депрессию, злость и даже ликование героя. К тому же, большинство современных картин содержат сцены с подобными эмоциями. Сегодня мы разузнаем, какие способы помогают востребованным голливудским актерам плакать на съемочной площадке.

Джейми Блэкли

Звезда фильма «Если я останусь» использует несколько опасный метод, дабы пролить фальшивые слезы. В интервью 2014 года Джейми сказал, что заплакать можно в то время, когда большое количество крови приливает к голове. То есть при повышенном давлении. Мы надеемся, что актер осведомлен о последствиях многоразовой стимуляции прилива крови к голове. С уверенностью можно сказать одно – Блэкли чрезвычайно предан своему делу.

Также у артиста есть другой, более безопасный метод. Джейми как-то упомянул, что заставить его всплакнуть может мысль «о несчастном щенке посреди улицы». Беря во внимания тот факт, сколько раз по щекам актера текли слезы в романтической драме, остается надеяться, что он чаще пользовался вторым вариантом, чем первым.

Эми Адамс

Заплакать на экране следующей киноартистке помогает определенное воспоминание. Эффективность своего метода Адамс не раз демонстрировала, будучи гостем ток-шоу Дж. Фэллона и Г. Нортона. О чем же именно вспоминает Эми Адамс?

В 2013 году ее дочь рассказала историю из новостной передачи о закрытии завода в Калифорнии, где изготавливали острые соусы. Причиной остановки производства стали жалобы местных жителей на едкие запахи, исходящие от предприятия. Адамс в свою очередь является большой любительницей острых соусов, поэтому данная новость сразу же заставила ее рыдать. Как бы странно это не звучало, но во время трагических сцен Адамс думает о калифорнийском заводе.

Дэниел Калуя

Этот британский актер рассказал, что во время съемок ленты «Прочь» он думал о том, какие эмоции посетили бы его, если бы подобное случилось лично с ним. Кроме того, Калуя старается проводить параллель между сценарием и реальной жизнью. «Сочувствие тому, кому ежедневно приходиться бороться со многими вещами, помогает настроиться. А также нежелание персонажа сталкиваться с этими трудностями, которые эмоционально парализуют. Я стараюсь отождествлять подобные мысли со всеми сферам жизни», - признается Дэниел. Таким образом, в вышеупомянутой картине родилась незабываемая слезливая сцена.

Дэниел Рэдклифф

Сопереживание – это, безусловно, хорошо, однако когда артист может сослаться на собственные душераздирающие события в прошлом, способные заставить заплакать его и, как следствие, зрителя, то это еще лучше. Этим методом пользовался неподражаемый Дэниел Рэдклифф во время съемок биографической драмы «Убей своих любимых».

Роль А. Гинзберга требовала от актера пролить немало слез. По словам самого Рэдклиффа, осуществление этого процесса далось ему нелегко. «На своем опыте могу сказать, что чем интенсивнее вы заставляете себя заплакать, тем неуклюжее получается результат», - рассказал артист. Хотя Дэниел предпочел не распространяться о том печальном воспоминании, все мы можем наблюдать эффективность данного метода в фильмах Рэдклиффа.

Дженнифер Лоуренс

Обладательница премии «Оскар» рассказала, как ей удалось так естественно плакать во время прощания с бедной Рутой в «Голодных играх». Лоуренс использует телесные движения, связанные со скорбью. «Я только начинаю всхлипывать, как на глаза наворачиваются слезы», - признается актриса. Позже девушка уточнила, что данный способ работает в том случае, если на некоторое время оставить глаза открытыми. Принимая во внимание количество поклонников и престижных наград, которыми обладает 28-летняя актриса, можно с уверенностью сказать, что она действительно профессионал своего дела.

Уилл Смит

Сегодня актер фильма «Отряд самоубийц» с легкостью играет драматических персонажей. Вернемся в то время, когда Уилл не был столь популярным, а все еще обучался мастерству проявления эмоций на камеру. Во время съемок в «Принце из Беверли-Хиллз» актеру в основном нужно было демонстрировать обходительность и уверенность в себе. Смиту пришлось копнуть глубже, когда настало время играть в четвертом сезоне сериала.

Дабы не вдаваться в подробности сюжета, актеру необходимо было произнести душераздирающий монолог, слова которого наполнены презрением и болью. Пропустить ситуацию через себя Уиллу помог его «экранный» дядюшка Дж. Эйвери. Позже актер рассказал, что коллега настойчиво хотел улучшить его работоспособность꞉ «Что бы я ни делал и не говорил, Джеймсу было недостаточно хорошо. Он повторял что-то вроде꞉ «У тебя есть эта роль, посмотри, где ты находишься, чем тебя наделили. Извини, но я не приму от тебя ничего, кроме безусловного совершенства». Получается, что в некоторых случаях достаточно один раз подтолкнуть человека, дабы он достиг невероятных высот в своем ремесле.

Мэрил Стрип

Существуют артисты, которые не нуждаются в разнообразных приемах, дабы продемонстрировать эмоции, связанные со слезами. К таким людям относится Мэрил Стрип, которую многие киноманы считают лучшей актрисой современности.

Во время своего визита в Техасский университет она сказала студентам следующее꞉ «Самое трудное – делать что-то, когда ты этого не ощущаешь. Актер должен плакать в лучший день своей жизни или смеяться, когда жизненные обстоятельства не позволяют. Тем не менее, мы нуждаемся в этом. Актер может помочь нам разобраться в собственных эмоциях, утешить, дать понять, что мы не одиноки». Другими словами, Мэрил Стрип достаточно вспомнить, насколько важно героям фильмов плакать, как ей удается сделать свою работу на «отлично».

Опра Уинфри

Однажды актриса и телеведущая рассказала, что до того, как заработала номинацию на Academy Award, она могла проронить слезу только тогда, когда камера снимала что угодно, только не ее. Перед тем, как сняться в картине Л. Дэниелса «Дворецкий», Уинфри решила обратиться к педагогу по актерскому искусству. Она хотела научиться плакать в кино так же искренне, как и во время съемок реальных передач. В конце концов, Опра освоила технику фальшивых слез за 20 минут.

Метод запугивания

За всю историю Голливуда случалось бесчисленное количество случаев, когда режиссеры применяли экстремальные техники, дабы добиться эмоциональной отдачи от звезд. Так, А. Хичкок на съемочной площадке изводил Типпи Хедрен, дабы та продемонстрировала настоящий страх. С. Кубрик при помощи суровых требований довел Шелли Дюваль до физического недомогания, благодаря чему ее состояние совпало с состоянием героини. На съемочной площадке ленты «Дракула» Ф. Коппола начал обзывать нецензурными выражениями актрису Вайнону Райдер, потому как ей не удавалось расплакаться. Он оскорблял ее до тех пор, пока не добился желаемого результата.

Дж. Купер был запуган Н. Торогом в попытках вызвать слезы. Режиссер сказал юному актеру, что если тот не заплачет, он убьет его пса. За эту роль 9-летний Джеки получил номинацию на «Оскар». Стоило ли оно того, решать зрителю картины «Скиппи».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание