Ах, эта свадьба: самые странные брачные обычаи мира

0
0

Традиционный свадебный танец за вознаграждение имеет различные варианты, в зависимости от этнических обычаев различных народов. За несколько веселых танцевальных движений жениха и невесту осыпают монетками и купюрами. Прикрепляют деньги на одежду, засовывают в обувь или кладут в специальную атласную сумочку, закрепленную на запястье невесты.

Этот танец не очень серьезно воспринимается молодоженами, незнакомыми с этим культурным обычаем. Но на свадебных церемониях во многих странах люди выстраиваются в очередь, чтобы одарить молодых людей наличными деньгами, для того чтобы им было на что построить свое семейное гнездо.

Многие источники ошибочно приписывают эту традицию польской общине, якобы она там зародилась в начале 1900-х годов. На самом деле денежный танец был знаменитым свадебным ритуалом на протяжении веков в десятках культур по всему миру, начиная от США до Южной Америки и Европы.

США

В США танец денег - это региональная традиция, которая наиболее распространена во всех южных и Среднезападных Штатах. Американские невесты из Луизианы, Техаса, Оклахомы, Айовы, Огайо и Висконсина отлично знают, что денежный танец является важной частью местных свадебных ритуалов. Как правило, этот он проводится к концу вечерних гуляний, после разрезание торта и бросания букета, но перед уходом гостей. В других случаях он приберегается для последнего танца - прямо перед тем, как молодожены уезжают в свой медовый месяц.

Шафер обычно контролирует танец, прикрепляя деньги на платье невесты, в то время как подружка невесты танцует с женихом. Шафер и подружка невесты также ответственны за раздачу булавок. Несколько секунд достаточно, чтобы гости могли поздравить новобрачных, а невеста и жених поблагодарить их за то, что они пришли.

Жители тихоокеанских островов

На Филиппинах денежный танец - обязательное требование. Большинство гостей предпочитает прикреплять деньги к одежде молодоженов, но часто помещают свернутые купюры или конверт с деньгами в рот невесты, чтобы привлечь удачу. В это время играет традиционная филиппинская народная музыка или популярные песни о любви. Во время танца молодожены осыпаются деньгами, а гости бросают купюры и монеты в тарелку в обмен на вино, которое подают жениху и невесте. Собранные купюры собирают в платок, затем передают жениху, который торжественно отдает их своей невесте.

В Самоа и Тонга танец используется в качестве важного ритуала на свадебных торжествах. Гости бросают деньги в воздух около танцующей пары, а невеста пытается удержать на своей голове замысловатый убор.

Южная Америка

Денежный танец празднуется в Пуэрто-Рико, Кубе и Мексике примерно так же, как и в США. В Пуэрто-Рико деньги прикрепляют к платью куклы, а затем она помещается во главе стола как символ удачи для будущих детей новобрачных.

В некоторых районах Мексики жених надевает передник, покрывает голову тканью и затем подбрасывает ее в воздух во время танца. Подруги невесты и друзья жениха вручают молодоженам 13 серебряных или золотых монет.

Интересные свадебные традиции

В некоторых африканских странах в первую брачную ночь молодых сопровождает пожилая женщина, она же дает вводный урок неопытным парам.

Можно выделить еще несколько интересных обычаев:

  • Югуры (этническое китайское меньшинство) не менее странно проявляют чувства любви. Жених три раза стреляет в невесту из лука тупыми стрелами.
  • На Фиджи новобрачным дарят зуб кита.
  • В Шотландии не спрашивают согласия родителей на брак, при условии, что вам более 18 лет.
  • В Кении отец благословляет невесту плевками на грудь.
  • На островах французской Полинезии гости ложатся на пол, их накрывают ковром и по нему проходят жених с невестой.
  • Шотландцы забрасывают молодых пищевым мусором. Если они выдержат испытание, то свадьба состоится.
  • В Индонезии молодожены не должны ходить в туалет в течение трех дней.
  • В Южной Корее жениха бьют по голым пяткам палкой.

Какой обычай вам больше всего по душе? Может, хотите получить зуб кита? На "черном рынке" он немалых денег стоит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание