Экстремальные забавы любителей сауны и "моржей": банный марафон в Эстонии

0
0

Каждый год люди со всех уголков мира собираются на юге Эстонии на ежегодный банный марафон. Это причудливое соревнование, в котором участвуют разные команды. Их задача – добежать по морозу от одной традиционной эстонской сауны до другой. Фестиваль проводится в первых числах февраля.

Правила игры

Правила очень просты: командам выдают карту всех саун, которые должны пробежать участники. В каждой из них они могут находиться не менее трех минут. Также хотя бы один член команды должен прыгнуть в прорубь на каждой остановке – за это даются дополнительные баллы. Событие это проходит по традиции 4 февраля в эстонском городе Отепяэ. На него съезжаются любители бань и саун со всего мира.

Всего в сауна-марафоне принимают участие около тысячи человек, а еще несколько тысяч специально приезжают в небольшой городок, чтобы их поддержать. На первый взгляд такое соревнование может показаться очень странным, но оно способствует укреплению иммунитета и общему оздоровлению организма. По своему воздействию данный марафон похож на контрастный душ – ведь участники точно так же окунаются сначала в горячую воду, а потом бегут по холодному воздуху. Из-за разницы в температурах в организме начинает вырабатываться адреналин, который приносит человеку бодрость, повышает настроение и активность.

Командная игра

На территории фестиваля нельзя найти двух похожих саун. Все они разные: можно встретить и роскошные виллы, и простые купели на заднем дворе. Команды обычно одеваются в одном стиле или выбирают смешные костюмы. В последние годы в Эстонии была замечена команда из Марио (игра «Нинтендо»), гавайских девушек, телепузиков и викингов. Победителей выбирает жребий. А участники, в свою очередь, должны назвать самую лучшую сауну, которая пришлась им по душе больше всего.

Международный марафон

Адам Ранг, местный блогер, который ежегодно участвует в этом мероприятии, пишет, что с годами это событие становится популярным не только в Эстонии, но и за ее пределами. «Вскоре после того, как это началось, в нашем фестивале стали принимать участие люди из России, Финляндии и Латвии. Поэтому это событие уже можно считать международным, - говорит он. - Поскольку конкуренция продолжает с каждым годом только расти, теперь к нам приезжают все больше людей из самых разных уголков мира. Например, в прошлом году Эстонию посетила команда из Мексики».

Помимо нее, в эстафете приняло участие еще 216 групп, а общая продолжительность соревнования составила почти три часа.

А вы бы хотели принять участие в таком марафоне?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание