Шикарный отель в Швеции: архитектор рассказывает о создании дворца изо льда

0
0

Луке Ронкорони 46 лет, родом он из Италии. Он всегда был неравнодушен к архитектуре, именно поэтому посвятил свою жизнь этой профессии. Работать со льдом начал еще во времена учебы по обмену в Норвегии. Лука Ронкорони принимал участие в строительстве 265-тонного айсберга для шоу Карла Лагерфельда в Париже.

Что нужно для работы?

Поскольку сейчас в моде все необычное, одним из таких новшеств в архитектуре стал ледяной отель. Здесь все детали выполнены из этого материала.

Креативный директор небезызвестного шведского отеля Icehotel пошутил, что на строительство такого уникального сооружения требуется не только лед, но и шерстяные носки, чтобы не замерзнуть во время работы. Несмотря на юмор, для возведения такого шедевра необходимо иметь огромный запас терпения.

Лука Ронкорни, который по праву считается одним из лучших ледовых скульпторов в мире, рассказал, что для возведения отеля понадобилось 1 500 тонн льда, команда профессионалов и две недели, для того чтобы сколоть и придать замороженным блокам форму.

Объясняя, как выглядит и какие ощущения вызывает нахождение в ледяном отеле, он, поразмыслив, ответил, что голубизна льда ассоциируется с волшебством, а снег хорошо поглощает звук, благодаря чему в номерах очень тихо.

Для строительства сложных конструкций архитектор использовал различные виды стамесок, электрическую бензопилу и грубые абразивы, которые не только позволяют выравнивать поверхность, но и создавать узор.

Весь лед, из которого построен отель, завезен из реки Торн с помощью специальной техники, позволяющей нарезать блоки нужного размера. Собирают его в марте, когда толщина льда достигает максимальной отметки. Затем помещают в гигантские холодильники, работающие от солнечных панелей, температура воздуха в них не поднимается выше -5 °С.

Об отеле

Ледяной отель разделен на две части. В одной половине расположено 20 номеров, которые функционируют круглогодично, благодаря холодильной установке с солнечными панелями. Другая часть отеля считается «художественной» и отстраивается заново. Ежегодно концепция оформления номеров в ней меняется. Художники приступают к работе в ноябре месяце, и уже в декабре двери открываются для новых постояльцев. Эта часть отеля функционирует только до апреля. В стоимость номеров входит завтрак и шампанское.

Основу отеля составляет смесь из снега и льда. Мягкий порошок сжимают огромными пресс формами для того, чтобы их было легче устанавливать. Благодаря этому строителями была создана сеть тоннелей для объединения номеров в общую конструкцию отеля. Завершающими штрихами стали канделябры, на создание которых вручную было отполировано более 1 000 кристаллов изо льда.

В арт-часть Icehotel входят 15 номеров, каждый из которых имеет уникальный дизайн. В отеле можно проводить праздничные мероприятия и свадебные торжества.

Роль директора

Лукас Ронкорони, в новой для себя должности креативного директора, отвечает за выбор 15 художников, которые будут разрабатывать оформление ледяных интерьеров. Ежегодно в отеле проводят конкурс, в котором 150 человек представляют свои проекты. Определенно работа эта не для тех, кто боится холода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание