Самые действенные асаны йоги для плоского живота и стройной фигуры

0
0

Каждый из нас мечтает быть красивым и стройным. С проблемой лишнего веса можно попробовать справиться с помощью йоги. Приступать к занятиям необходимо под руководством опытного инструктора, это поможет достичь положительного результата и при этом не навредить себе.

Вирабхадрасана

Эту асану еще называют позой воина. Для ее выполнения необходимо встать прямо, затем сделать широкий шаг назад. Ногу, которая находится спереди, согнуть под прямым углом, бедро при этом расположено параллельно полу. Задняя нога остается прямой. Находиться в таком положении нужно как можно дольше, после чего повторить все действия для другой ноги.

Упражнение укрепляет мышцы ног, плеч, способствует улучшению осанки, помогает убрать жир в области живота и бедер.

Триконасана

Позиция, которую иначе называют позой треугольника, сама по себе похудению не способствует, но может улучшать пищеварение, что, в свою очередь, позволит уменьшить объемы в области талии.

Для ее выполнения нужно встать ровно с широко расставленными ногами и вытянутыми в стороны руками. Обе стопы развернуть в правую сторону, передняя смотрит четко вперед, задняя - под углом 45 градусов.

Вдохнуть и вытянуть корпус, выдохнув, наклониться в правую сторону, расположив правую руку на полу или на подъеме стопы. Левая рука вытянута вверх. Через 30 секунд выполнить асану на другую строну.

Адхо Мукха Шванасана

Выполняя асану "собака мордой вниз", наклонитесь вперед, образуя треугольник. Руки плотно прижаты к полу, колени выпрямлены, пятки также прижаты к полу по возможности. Не забывайте о дыхании. Асана способствует укреплению мышц рук и бедер.

Бхунджангасана

По-другому асану называют позой змеи. Упражнение полезно для мышц пресса, тонизирует верхнюю часть тела, уменьшая жировые отложения. Кроме того, асана полезна для позвоночника, помогает избавиться от болевых ощущений. Противопоказана при наличии травм, вынашивании ребенка.

Для выполнения упражнения нужно лечь на живот, вытянув ноги и согнув руки в локтях. Кисти и локти располагаются на полу. Медленно вдыхая, нужно поднять плечи и грудной отдел, голову запрокинуть назад. Через 5 секунд вернуться в исходное положение.

Матсиасана

Асана еще известна как поза рыбы. Способствует хорошей растяжке мышц живота, приводит в тонус ягодичные мышцы, улучшает пищеварительные процессы, предупреждает возникновение запоров.

Для выполнения асаны нужно лечь на спину с выпрямленными ногами. Руки подложить под бедра ладошками вниз. Приподнимаясь на локтях, на вдохе выгнуть спину, макушкой постараться коснуться пола.

Чатуранга Дандасана

Выходить в асану нужно с позиции планки. Для этого принять упор, расположив запястья под плечами, при этом корпус находится параллельно полу. Выдохнув, согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу.

Следите за тем, чтобы в пояснице не было прогиба, а тело было расположено как можно дальше от пола.

Асана тренирует мышцы рук, укрепляет пресс, способствует похудению.

Воздушная йога

Аэройога сочетает традиционную йогу и акробатику. Существуют асаны, выполнение которых в воздухе намного проще. Кроме того, такие занятия способствуют развитию гибкости, укреплению верхней части тела, а также полезны для здоровья и помогают избавиться от лишнего веса.

Как человек, который несколько лет занимается йогой, могу сказать, что занятия на самом деле способствуют похудению и обретению стройности. Но результат будет не быстрым, и чтобы достичь своей цели, заниматься нужно регулярно и под руководством опытного тренера, который подскажет, на что нужно обратить внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание