Душа Петербурга: 7 величественных дворцов, которые поражают воображение

0
0

Санкт-Петербург - поистине великолепный город, в который ежегодно приезжают миллионы туристов со всего мира. Улицы и проспекты, мосты и памятники, музеи и соборы и, конечно же, величественные дворцы, которые поражают воображение.

Оказавшись в одном из роскошных дворцов, можно погрузиться в атмосферу прошедших лет, побывать в залах, где некогда устраивались балы, посмотреть, как жили императоры и придворные.

Многие дворцы Санкт-Петербурга расположены за пределами города, но до них довольно просто добраться на общественном транспорте. Во время посещения города постарайтесь выделить время на посещение хотя бы нескольких мест, так как каждый дворец имеет свой особый характер.

Мы расскажем о 7 дворцах, которые стоит включить в экскурсионную программу.

Екатерининский дворец

Расположенный в городе Пушкине, к югу от Санкт-Петербурга, Екатерининский дворец, известный до 1910 года как Большой дворец в Царском Селе, славится во всем мире своей величественной архитектурой в стиле русского барокко и роскошными интерьерам. Особого внимания заслуживает Янтарная комната, которая была разграблена во время Второй мировой войны и воссоздана в 2003 году.

Дворец был введен в эксплуатацию Екатериной I, второй женой Петра Великого в 1717 году. Территорию украшает большое количество мостов и павильонов.

Чтобы добраться из центра Санкт-Петербурга во дворец, потребуется меньше часа - просто сядьте на поезд на Витебском вокзале и сойдите на станции "Царское Село". Екатерининский дворец открыт для экскурсий ежедневно.

Зимний дворец

Сегодня в здании Зимнего дворца располагается Эрмитаж - второй по величине художественный музей в мире после Лувра в Париже.

Зимний дворец был построен в качестве официальной императорской резиденции для императорских особ в начале 1700-х годов и использовался для этих целей вплоть до революции 1917 года.

Музей с сине-зеленым фасадом расположен в самом сердце Санкт-Петербурга на Дворцовой площади в центре которой возвышается Александровская колонна - памятник, установленный в честь победы России над Наполеоном.

Эрмитаж открыт для экскурсий каждый день, кроме понедельника. Ближайшая станция метро к зданию Зимнего дворца - "Адмиралтейская".

Петергоф

Петергоф расположен на берегу Финского залива к западу от Санкт-Петербурга. Он был построен по подобию Версаля во Франции. Инновационная система водоснабжения Петергофа, созданная в 1720 году, позволила 150 фонтанам дворцового комплекса работать без помощи насосов.

Петергофский дворец и сады, которые когда-то были летней резиденцией императоров, превратились в государственный музей-заповедник Петергофа. Главный фасад дворца, вытянутый более чем на 30 метров, поражает своей красотой и богатым убранством. На территории дворцового комплекса расположено огромное количество великолепных фонтанов, садов, лабиринтов и уютных скверов.

Чтобы добраться до дворца из центра Санкт-Петербурга, сядьте на поезд, идущий до остановки "Новый Петергоф" на железнодорожной станции Балтийский вокзал. Дорога займет порядка 40 минут. Дворец открыт для посетителей каждый день, кроме понедельника. Верхний сад открыт ежедневно, вход на его территорию бесплатный.

Строгановский дворец

Роскошные интерьеры Строгановского дворца в Санкт-Петербурге с впечатляющими фресками, тщательно продуманными декорациями, картинами и мраморными скульптурами, добавляющими общую привлекательность дворца, впечатлят даже самого опытного путешественника. Когда Строгановский дворец был национализирован в 1918 году, он функционировал как музей, рассказывающий о жизни аристократов. Примечательным является то, что Большой танцевальный зал в Строгановском дворце - единственный в городе интерьер, в котором сохранилось подлинно убранство, выполненное архитектором Растрелли.

В настоящее время дворец является филиалом Русского музея. Строгановский музей открыт для посетителей каждый день, кроме вторника.

Меньшиковский дворец

Первоначально принадлежавший Александру Меньшикову, который прославился как член двора Петра Великого, а затем стал первым губернатором Санкт-Петербурга, каменный Меньшиковский дворец является одной из старейших построек в Петербурге. Здание оформлено в стиле раннего петровского барокко.

Когда Меньшиков был свергнут и сослан в Сибирь в 1727 году, дворец стал престижной средней школой для русских государственных деятелей и полководцев.

Сегодня дворец является филиалом Эрмитажа и открыт для посетителей ежедневно. Бесплатно посетить музей можно в первый четверг месяца.

Павловский дворец

Золотисто-белый дворец, построенный на высоком берегу реки Славянки, не отличается богатым оформлением фасада, однако он поражает своей элегантностью и идеальными пропорциями. Архитектор Чарльз Кэмерон восхищался строгостью классического дизайна и отражал это в своих работах.

Интерьер дворца богато украшен элегантной мебелью, оформлен картинами и предметами роскоши. Император Павел I использовал дворец в качестве своей загородной резиденции после вступления на престол в 1796 году.

В военное время дворец был разграблен нацистами. После длительных восстановительных работ, мастерам удалось вернуть сооружению его былую славу. Сегодня Павловский дворец открыт для посетителей 6 дней в неделю (дни открытия меняются в зависимости от сезона).

Дворец расположен к югу от Санкт-Петербурга, в городе Павловске, в часе езды на поезде от Витебского вокзала.

Гатчинский дворец

Расположен в Гатчине - городе, находящемся в часе езды на поезде от центра Санкт-Петербурга. Государственный музей-заповедник "Гатчина" ежедневно открыт для посещения туристов. Вниманию гостей представлены роскошно обставленные залы, выставки и даже подземный переход.

Монументальное здание является единственным «дворцом-замком» в пригородах Петербурга.

Дворец был открыт для посещения в 1918 году, вскоре после революции, но был сильно поврежден во время Второй мировой войны. Вплоть до 1976 года масштабные реставрационные работы во дворце не проводились.

8 мая 1985 года после реставрации для посещения были открыты три парадных зала дворца, а реставрационные работы продолжаются до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание