Остров 100-летних: почему на Икарии так долго живут

0
0

Икария - не только остров с живописными пейзажами. Эта местность знаменита тем, что продолжительность жизни здесь выше, чем в других странах. Многие сравнивают ее с Окинавой. В Икарии можно встретить немало граждан, возраст которых достиг 100 лет. В чем заключается секрет их долгой жизни?

Благоприятная обстановка

Икария – местность, которую можно назвать райским уголком.

Здесь есть все условия для долгой и здоровой жизни: чистый воздух, натуральные продукты, низкий уровень стресса. Обитатели острова реже, по сравнению с гражданами других стран, страдают от сердечных патологий. Поэтому Икария – идеальная местность для тех, кто хотел бы оставаться активным и чувствовать себя хорошо даже в преклонном возрасте.

История и особенности

Название острова происходит от имени древнегреческого героя. Икар – юноша, который приблизился к солнцу и погиб, упав в море. После смерти этот человек воскрес. Он превратился в остров.

Древние греки не случайно придумали данную историю. Ведь Икария – одно из наиболее прекрасных мест на Земле. Его ландшафты чем-то похожи на пейзажи других островов, которые располагаются поблизости. Однако продолжительность жизни здесь выше, чем на материке.

Икария находилась под властью турок до 1800 г. и освободилась от их влияния после Греческой войны за независимость. Она стала самостоятельным государством в 1912 году. Остров сильно пострадал в результате мировых войн. Затем условия жизни в Икарии стали постепенно улучшаться. Это заслуга греческого правительства. Оказав острову финансовую поддержку, оно сделало местность популярной среди туристов. Путешественники приезжают сюда, чтобы полюбоваться пейзажами.

Местные обитатели Икарии живут гораздо лучше, чем прежде. Они придерживаются средиземноморской диеты и питаются овощами, которые выращивают сами.

Повседневный рацион включает в себя водоросли. Их добавляют в салаты и выпечку. В целом можно сказать, что западная цивилизация почти не оказала влияния на обитателей Икарии. Согласно исследованию, проведенному Дэном Буэттнером, продолжительность жизни современных американцев составляет 79 лет. На острове ситуация совершенно другая. Там можно встретить немало людей, которым исполнилось 100. Кроме того, жители Икарии гораздо меньше болеют, чем граждане западных стран. Агент по недвижимости Елени Мазари говорит, что среди островитян не принято отдавать лиц преклонного возраста в дома престарелых. В этих организациях оказываются лишь те, кто потерял всех родственников. Но в большинстве случаев пожилые люди остаются со своей семьей.

Благодаря этому, им удается сохранить здоровье.

Сильные телом и духом

Грегорис Цахас, 72-летний обитатель острова, выкуривает по пачке сигарет в день. Мужчина позволяет себе выпить два бокала вина в сутки. Однако, несмотря на вредные привычки, он никогда не знал, что такое серьезная болезнь. Грегорис с легкостью преодолевает километровое расстояние от дома до своего любимого кафе. Немногие люди его возраста могут похвастаться таким достижением.

Костас Спонсас потерял ногу во время военной службы в Албании. Несмотря на все трудности, этому островитянину удалось не только дожить до 100 лет, но и остаться крепким и здоровым (конечно, не без поддержки родных и друзей).

Икария – живописная местность с прекрасной и чистой природой, обитатели которой могут гордиться своей родиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание