И снится нам трава, трава на стенах: 7 замечательных вертикальных «газонов» со всего света

0
0

Концепция выращивания виноградной лозы и других растений на стенах восходит к знаменитым садам Вавилона. Зеленая стена выглядит действительно уникально, а также растения улучшают качество воздуха и добавляют природную красоту пейзажам города.

Музей CaixaForum, Мадрид

Это галерея современного искусства, расположена в Мадриде, Испания. Открытый вертикальный сад был спроектирован и создан французским художником Патриком Бланком и стал первым в Испании.

Вертикальный сад насчитывает более 15 тысяч растений. Из них 250 видов выживают в жаркое лето, благодаря их выращиванию без почвы. Гидропонная установки этой стены очень сложная, с автоматизированной сетью труб, предназначенных для орошения растений и обеспечения полива в любое время. Ряд растений высажен на стену, добавляя яркий свет городским улицам.

Уорт Авеню, Палм-Бич, Флорида

В восточной части авеню Уорт в Палм-Бич расположен роскошный вертикальный сад. Власти на создание проекта выделили 250 тысяч долларов в рамках реконструкции на Уэрт-авеню.

Идея построить живую стену возникла, когда президент Садового клуба в Палм-Бич увидел живую стену Патрика Бланка. Утонченная стена начитывает 10 920 растений. Некоторые из них являются родными для Флориды.

Музей Quai Branly, Париж

Внешняя живая стена музея в Париже стала местной достопримечательностью с момента ее появления в 2004 году и это совершенно не удивительно. Ее поразительный зеленый цвет полностью покрывает весь фасад здания и резко контрастирует с городским пейзажем Парижа. Изначально этот удивительный сад был создан Патриком Бланком. В 2018 году была проведена реконструкция.

Сегодня эта огромная парковая зона содержит 375 сортов и 150 тысяч растений. Сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы полюбоваться удивительной красотой растений. Дизайн этих садов не просто очень красив, но также служит в качестве тепло- и звукоизоляции.

Некоторые офисы в этом музее также имеют зеленые стены. Бланк создал еще один растительный шедевр в Париже, который кажется заросшим и мшистым. Эта зеленая стена расположена в магазине «Ла Гранд».

Международный аэропорт Эдмонтон, Канада

Созданная и установленная в 2012 году в канадском аэропорту Эдмонтон, живая стена была придумана Майком Вайнмастером, который черпал вдохновение в образованиях перистых облаков. Стена была построена в качестве символа аэропорта.

Расположена она в зале прибытия в Канаде. На стене представлены 32 сорта растений из разных стран. Чтобы поддерживать их живыми, вода просачивается вниз через волокнистый коврик, изготовленный из переработанных материалов. Сами растения обрезаются и поддерживаются раз в месяц.

Университет Клаустро де Сор Хуаны, Мехико

Эта зеленая стена расположена в университете Клаустро де Сор Хуаны, который считается одним из крупнейших университетов Мехико. Он считается самым настоящим произведением искусства в историческом центре города.

Зеленая стена имеет достаточно причудливый дизайн. Можно заметить детский трехколесный велосипед, прикрепленный к боковой стенке, вопреки всем законам гравитации. Зеленые стены выступают в качестве фильтров, а также естественных очистителей воздуха, повышая качество жизни всех, кто проходит мимо.

Терминал 3, аэропорт Чанги, Сингапур

Аэропорт просто поражает своей красотой, так как здесь есть множество различных достопримечательностей. Именно здесь можно полюбоваться:

  • топиариями;
  • живыми стенами;
  • садами бабочек;
  • естественной средой обитания стрекоз;
  • садом кактусов;
  • большим количеством зелени;
  • огромным парком.

Особенно поражает и впечатляет живая стена в терминале 3 аэропорта Чанги. Здесь можно увидеть более 50 видов из 100 тысяч растений. Они вдыхают жизнь в этот шумный транзитный узел. Вертикальный живой сад охватывает целых три футбольных поля.

Сад остается живым благодаря наличию усовершенствованной системы полива, которая обеспечивает требуемое количество воды и удобрений, которые нужны каждому растению.

Еще одна живая стена есть снаружи и внутри терминала 4. Она поражает своей удивительной красотой, так как здесь представлено множество видов растений. При путешествии через аэропорт Чанги можно совершить импровизированную прогулку по чудесному лесу.

Отель "Атенеум", Лондон

Роскошный отель расположен напротив Royal Green Park в Мейфэр. Он предлагает своим гостям не только комфортабельные пятизвездочные номера, высокое качество обслуживания и множество дополнительных услуг, но и необычный зеленый фасад, который покрывает 10 этажей экстерьера отеля. Такой необычный вертикальный сад привлекает каждого прохожего.

Живой сад, созданный Патриком Бланком в 2009 году, представляет собой смесь местных и экзотических видов растений. Он помогает разнообразить экстерьер здания. Живая стена просто поражает разнообразием растений, которые на ней представлены.

Ярко-зеленая дикая стена действительно поражает и впечатляет, а также помогает сделать воздух более чистым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание