Упражнения высокой интенсивности: эффективные занятия без посещения спортзала

0
0

Вы на днях возвращались из магазина с тяжелыми пакетами, но, по закону случая, лифт сломался? Пакеты никуда не денутся, поэтому приходилось подниматься пешком на свой этаж, учитывая тяжелую зимнюю одежду и обувь?

Или совершили легкую пробежку до станции метрополитена, чтобы успеть на поезд? Если у вас есть такие случаи, вы неосознанно тренируетесь, что называется случайным физическим упражнением высокой интенсивности.

Статья, которая была напечатана в одном британском журнале, показывает, что этот тип регулярной "внезапной" деятельности, вызывающей у вас пыхтение и дикую усталость, может принести пользу. И даже если вы делаете это всего лишь секунд 30, но несколько раз на день.

Фактически, включение более высокой активности в нашу рутину - будь то быстрая уборка дома или энергичный поход в гору, чтобы купить продукты, могут помочь нам внести высокую интенсивность в рутину дня.

Это безумно полезно для людей с избыточным весом или низким коэффициентом активности.

Продолжительность упражнений важна?

До недавнего времени все говорили о том, что спортивные занятия должны длиться не менее 10-15 минут, хотя за этим не стояло никаких проверенных данных.

Сегодня же говорится, что любая физическая активность имеет значение для здоровья. При этом неважно, насколько долго она длится.

Что есть HIIT?

Эта оценка маленьких эпизодов физической деятельности согласуется с основными принципами высокоинтенсивных интервальных занятий.

В Интернете можно найти множество тренировок, находящихся в запасе любого тренера и включающих повторные короткие сеансы, от 6 секунд до 4-х минут. Делает при этом все с перерывами от 30 секунд до 4-х минут.

Так какой делается вывод из данного наблюдения? В ряде различных режимов мы постоянно видим, что любой тип интервальных упражнений, независимо от количества повторов, быстро повышает физическую форму и улучшает сердечно-сосудистое здоровье. Метаболизм ускоряется очень быстро. Короткие интервалы в круговой тренировке позволяют гликогену расщепляться быстрее, высвобождая дополнительную энергию. Вот почему у нас открывается «второе дыхание».

Пускай работает каждая клетка

Когда мы регулярно повторяем небольшие интервалы напряженных упражнений, мы заставляем наши тела адаптироваться к жестким условиям, чтобы мы могли лучше реагировать на физические нагрузки в жизни или при следующей тренировке. Тот же принцип действует при случайных физических нагрузках.

Даже краткие занятия по 20 секунд подъема по лестнице, около 60-100 шагов, могут привести к невероятным улучшениям работы сердца. При этом частота ударов выровняется до оптимального состояния.

Исследования показывают, что на здоровье человека оказывает более сильное влияние интенсивность тренировки, а не ее продолжительность.

Это доступно для всех и каждого

Основными причинами, по которым люди не стремятся познать культуру спорта, являются высокая стоимость тренажерных залов, банальная лень или отсутствие свободного времени.

Режимы занятий у высокоинтенсивных интервальных тренировок являются безопасными и эффективными для укрепления организма от макушки до стоп. Однако зачастую они нецелесообразны.

Например, некоторым людям, пожилым или страдающим хроническими заболеваниями, нельзя перегружать свое тело. Помимо непрактичности, некоторые люди думают, что упражнения вредны и потенциально опасны для спины и позвоночных дисков.

Что же делать в таких случаях?

Есть целый ряд бесплатных способов, позволяющих включить фитнес в рутину:

  • Оставьте машину на самом дальнем краю автостоянки. Так вы пройдете лишние 50-100 метров, которые играют огромную роль.
  • Выполняйте три или четыре широких шага во время больших длинных отрезков ходьбы, увеличивайте свое расстояние, например, на 100 метров. Как вы поймете, что пора остановиться? Такт сердца начнет увеличиваться, а тело испытывать жуткий дискомфорт (особенно, если вы не привыкли к таким "марафонам").
  • Энергичная ходьба со скоростью приблизительно 125-135 шагов в минуту.
  • Ищите возможности идти в гору.
  • Выгуливайте собаку, и не забывайте с ней пробежаться. И ваш питомец будет рад выплеснуть энергию, и ваш организм начнет функционировать полноценно.
  • Если есть возможность пройти пешком - используйте ее. В теплый сезон вместо маршруток отдавайте предпочтение велосипеду или самокату.
  • Никакого лифта! Вы быстрее подниметесь на свой этаж, прежде чем дождетесь его.

Берегите свое здоровье независимо от возраста! Для этого существует масса мероприятий, не опустошающих кошелек и не требующих много времени.

А знали ли вы, что такие занятия, включенные в рутину ежедневно, - отличный способ забыть о лишних килограммов, которые вам так ненавистны? Некоторые тренировки состоят из 5-минутного цикла, где человек успевает сделать несколько важных упражнений. А для особо ленивых и тех, кто не может найти мотивацию, разработали специальные приложения, где можно подробно расписать этот самый цикл, в соответствии с вашими показателями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание