Изучаем историю и нравы Великобритании без пенни в кармане: лучшие бесплатные музеи Лондона

0
0

Лондон - излюбленное место у всех туристов, посещающих Великобританию. В городе располагается не только множество достопримечательностей, но и знаковые музеи, рассказывающие об истории страны, ее научном прогрессе и искусстве. Примечательно, что некоторые из них не взимают плату за вход и просмотр экспонатов. Расскажем в этой статье, какие знаковые музеи Лондона вы можете посетить совершенно бесплатно.

Британский музей

Это главный музей страны, посвященный в первую очередь ее истории и культуре. Число его экспонатов настолько велико, что осмотреть их все точно не удастся. Британский музей был основан в 1753 году в Лондоне и стал первым национальным и публичным музеем во всем мире. Ежегодно его посещают тысячи туристов и местных жителей. По числу посетителей он уступает только Лувру во Франции. Прежде всего, музей знаменит своей обширной коллекцией исторических памятников и артефактов. Самые ранние из них датируются каменным, а поздние - XX веком. Здесь же можно посмотреть на многочисленные произведения искусства, созданные не только британцами, но и другими народами.

Гордость Британского музея - его обширная библиотека, насчитывающая около 71 000 книг. Туристы могут увидеть в его залах древний африканский текстиль, египетские мумии фараонов, фарфор времен династии Мин, доспехи самураев, а также древнегреческие и римские скульптуры.

Музей естествознания

Этот музей был открыт в 1881 году. Располагается он в очень красивом здании, построенном в романо-готическом стиле. Примечательно, что он находится в Южном Кенсингтоне, где располагается большая часть знаковых музеев Лондона. Здесь вы не увидите произведений искусства, зато можете посмотреть, как развивался наш мир с древнейших времен. В коллекцию музея входит популярная у туристов экспозиция костей динозавров. В музее представлен настоящий скелет диплодока, длина которого составляет около 26 метров. Еще один излюбленный экспонат у туристов - это механическая модель тираннозавра, выполненная в полный рост.

Кроме того, интересно будет увидеть остатки древнейших деревьев, найденных археологами, метеоритов и драгоценных камней. В музее есть экспозиции, посвященные костям неандертальцев. Также на его территории произрастают лишайники, возраст которых превышает 10000 лет. С марта по ноябрь в музее открыт сад, посвященный флоре и фауне Великобритании.

Музей Виктории и Альберта

Напротив Музея естественной истории располагается V&A. Так британцы зачастую называют знаменитый Музей Виктории и Альберта, где собрана коллекция декоративного искусства и дизайна, которая считается самой большой в мире. Он был основан в 1852 году, но сначала его предназначение было несколько иным. Небольшая по размерам экспозиция располагалась на территории школы дизайна. В 1853 году его стали называть Музеем декоративного искусства. В 1899 году королева Виктория собственноручно заложила первый камень нового здания. До этого ее принц Альберт приложил немало усилий, чтобы собрать крупную коллекцию.

Если вам когда-нибудь удастся посетить этот музей, обратите внимание на люстру в главном зале. Она сделана из выдувного стекла, а ее длина - 11 метров. Вы также можете посмотреть здесь на витражи, средневековые гобелены, клавесин XVI века, скульптуры, керамику и картины. В экспозицию входят и записные книжки Леонардо да Винчи, а также первый фолиант Шекспира.

Музей науки

Этот музей тоже располагается в Южном Кенсингтоне. Он был основан в 1857 году, а в настоящее время является излюбленной достопримечательностью у туристов. Ежегодно его посещают около 3 миллионов путешественников. И дело, конечно, не только в бесплатном входе. Музей посвящен изобретениям и научным достижениям британских ученых. Его экспонаты располагаются на четырех этажах главного здания. Туристы могут посмотреть на часы всех времен, в том числе и древнеегипетские. Другая экспозиция посвящена полетам и авиации. Также в музее есть коллекции, рассказывающие о развитии математики, генетики и робототехники, а также британской промышленности.

Вход в музей бесплатный, но некоторые экспонаты доступны туристам только за отдельную плату. Одним из них, например, является симулятор полета.

Лондонская национальная галерея

Галерея, расположенная на Трафальгарской площади, посвящена европейскому искусству. Здесь хранится более 2300 работ, в том числе одна из крупнейших коллекций живописи в мире. В галерее вы можете увидеть произведения искусства XIII-XX веков. Здесь располагаются выставки таких знаковых художников, как Леонардо да Винчи, Винсент Ван Гог и Клод Моне.

Национальная портретная галерея

На Трафальгарской площади также открыта Национальная портретная галерея. Здесь туристы могут увидеть произведения искусства, на которых изображены члены королевской семьи, а также другие значимые люди в истории Великобритании. Коллекция галереи включает в себя более 11 000 портретов, в том числе изображения короля Генриха VIII, Исаака Ньютона, Шекспира, Черчилля, Элтона Джона и принцессы Дианы. Также в этом музее хранится обширная коллекция скульптур и бюстов знаменитых британцев.

Имперский военный музей

Если вы интересуетесь военным делом, то обязательно посетите Имперский военный музей. Он посвящен всем конфликтам Великобритании от Первой мировой и до наших дней. Его коллекция включает в себя униформы британских войск, а также их вооружение. Здесь вы посмотрите на воссозданную траншею времен Первой мировой. Кроме того, туристы могут прочитать сохранившиеся дневники солдат, чтобы понять, что они чувствовали, сражаясь за свою страну.

Британская галерея Тейт

Другое ее название - галерея Тейт-Британия. Это крупнейший музей, посвященный произведениям искусства Великобритании. Самые ранние экспонаты здесь датированы началом XVI века. Экспозиция также регулярно пополняется современными шедеврами. В галерее хранится самая большая коллекция работ знаменитого британского живописца Уильяма Тернера. Туристы также могут посетить залы, посвященные работам скульптора Генри Мура.

Примечательно, что все произведения в галерее расположены в хронологическом порядке. Первые залы посвящены шедеврам 1540-х годов.

Современная галерея Тейт

Современная галерея Тейт появилась относительно недавно - в 2000 году. Здесь туристы могут посмотреть на произведения искусства XX столетия. Ранее в здании галереи располагалась электростанция.

Коллекция Тейт-Модерн включает в себя шедевры изобразительного искусства мирового значения, а также скульптуры и фотографии. Экспонаты здесь также сгруппированы в хронологическом порядке. Кроме того, в галерее нередко проводятся выставки современных деятелей искусства, знаменитых на весь мир.

Национальный морской музей

Этот музей располагается в Гринвиче, историческом районе Лондона. Он был основан в 1934 году, а до этого в его здании помещался Военно-морской колледж, обучающий будущих офицеров флота. Соответственно, посвящен он истории морских исследований Великобритании. Посетители могут увидеть экспозицию, состоящую из 1000 объектов, связанных со становлением страны как морской державы в XVI и XVII веках. Здесь же вы можете узнать подробнее об исследовательской деятельности таких британских мореплавателей, как Джеймс Кук, Роберт Скотт и Эрнест Шеклтон. Экспозиции входят в комплекс музеев Гринвича, где туристы также могут посетить королевскую обсерваторию и парусник Катти Сарк, спущенный на воду во второй половине XIX века.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание