Ягеллонский университет, Мариацкий костел и другие достопримечательности Кракова

0
0

В то время как Вторая мировая война принесла с собой большие разрушения по всей территории Польши, здания города Кракова на юге страны в значительной степени избежали разгрома.

В 1978 году вся старая часть Кракова была объявлена объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, что является четким показателем того, что путешественники не должны пропускать этот город. Вот девять достопримечательностей этого потрясающего польского города, ради которых стоит его посетить.

Суконные ряды

Посередине одной из самых красивых средневековых городских площадей в Европе расположен этот исторический рынок, на котором торгуют уже столетия. Это одна из самых узнаваемых построек Кракова (главное фото).

Гостям города стоит прогуляться под арками этого кирпичного здания через центральный проход, усеянный киосками, где продаются сувениры, такие как янтарные украшения, деревянные ящики или религиозные иконы, освещенные декоративными лампами. Выйдя снова на улицу, вы не сможете оторвать свой взор от малоэтажных жилых домов (таунхаусов), окружающих площадь и окрашенных в разные цвета. Дома эти внутри разделены на несколько многоуровневых квартир.

Вавельский замок

На холме Вавель с видом на реку Висла расположен большой комплекс зданий, наиболее известными из которых являются королевский замок и собор.

Во внутреннем дворе есть музей, очень впечатляющий. Он выглядит поистине завораживающе. Объект временно закрыт для посещения в 2019 году. Некоторые из самых старых каменных зданий датируются XI веком. На территории есть коллекция церковных башен и шпилей, которые выглядят невероятно и точно достойны посещения.

Флорианские ворота и Флорианская улица

Флорианская улица получила свое название благодаря воротам, которые являются ее началом. Это улица в старой части города Кракова. Ее протяженность - не более 330 метров. Она была проложена в 1257 году, а 100 лет спустя вдоль нее расположились всего 10 домов. За 700 лет своего существования она не один раз меняла свой обличье.

Флорианские ворота, построенные в XIII веке, были одними из восьми ворот, установленных в стенах крепости, которая защищала город Краков. Они являются единственными, которые сохранились до сих пор. Вход через них по-прежнему является главным путем в старый город. Большие готические ворота с белокаменными башнями выходят на широкую мощеную дорогу и разноцветные дома Флорианской улицы, которая тянется до Рыночной площади.

Мариацкий костел

Постройка расположилась напротив здания Суконных рядов на главной рыночной площади и представляет собой кирпичное строение с двумя большими башнями. Северная башня служила наблюдательным, сторожевым постом для города, и каждый час дежуривший там человек звонил в старый колокол. В настоящее время каждый день в определенный час его звон разносится по городу, в память о стороже, который был убит метким выстрелом во время звона татаро-монгольскими захватчиками, нагрянувшими на город в XII веке.

Шагните внутрь, чтобы восхититься невероятным убранством. Стены - глубокие красные и золотые, потолки синие и, казалось бы, покрыты мерцающими звездами. Готический алтарь XV века также является главной туристической достопримечательностью.

Вырезанный из дерева и богато украшенный, он считался настолько ценным, что его разобрали и спрятали во время войны. Несмотря на усилия поляков, он был найден нацистами и перевезен в Нюрнберг, а затем возвращен в Краков после освобождения Польши. Алтарь можно посмотреть в любой день с 11:50. Проходите осторожно по близлежащей площади Мариацки - она ​​была построена на старом кладбище.

Улица Канонича

Улица Канонича была частью старого Королевского маршрута, который вел от ворот Святого Флориана к Вавелю. По нему проходили шествия победивших королей, сановников и религиозных лидеров, когда Краков был столицей Речи Посполитой.

Дома, расположенные вдоль улицы, выполнены в стиле ренессанс и барокко и окрашены в пастельные тона - улица идеально подходит для пеших прогулок. Вы также можете проскользнуть в несколько тихих каменных дворов, расположенных неподалеку, чтобы избежать толп туристов, которые наполняют все улицы города в летние месяцы. В процессе знакомства с городом обратите внимание на дом № 19. Он когда-то был резиденцией самого любимого сына Польши - папы Иоанна Павла II.

Памятник Героям гетто

Эта площадь находится в центре бывшего еврейского гетто Подгужа. Именно здесь краковские евреи были вынуждены жить, лишенные своего имущества, а позже были отправлены в концентрационные лагеря.

Семьдесят больших и маленьких чугунных стульев, расставленных по периметру площади, сегодня напоминают о тех, кто погиб в этот ужасный период в истории Польши. Они резко контрастируют с разноцветными таунхаусами, которые окружают это оживленное место.

Коллегиум Майус

Коллегиум Майус - великолепное здание из красного кирпича. Является старейшим строением Ягеллонского университета в Кракове. Изюминкой является арочный дворик, построенный в XV веке. Бывалые путешественники советуют посещать это место рано утром, пока остальные туристы не проснутся и не приедут туда.

Спустя 50 лет после постройки король Владислав II Ягайло отдал здание для размещения университета. Оно неоднократно модернизировалось. Во внутреннем дворе расположены готические аркады. В XV веке за зданием зафиксировалось наименование Collegium Maius («Величайшая коллегия»).

На первом этаже были расположены лекционные залы, а на втором - библиотека и комнаты профессора. Во дворе строения расположился так называемый профессорский сад, благодаря которому преподаватели университета были сыты.

Николай Коперник был одним из самых известных студентов университета.

Раковицкое кладбище

Оно относительно неизвестно в среде иностранных туристов, поэтому это очень спокойное место, если вы хотите убежать от толпы. Надгробные плиты и мавзолеи расположены вдоль широких мощеных дорожек и затенены нависающими ветвями деревьев.

На кладбище находятся могилы знаменитых горожан, многие из них увенчаны великолепными скульптурами. А по обветренным надгробиям можно узнать могилки простых краковян. Здесь часто можно увидеть разноцветные фонари с мерцающими свечами - поляки оставляют эти фонари на могилах как способ почтить тех, кого потеряли.

1 ноября - День всех святых. Если вы посетите город в это время, то увидите, как кладбище освещается ярким светом, а фонари можно наблюдать круглый год. Здесь похоронены известный польский художник Ян Матейко, поэтесса Вислава Шимборская и родители папы Иоанна Павла II.

Старая синагога

Краковская старая синагога стоит в центре Казимежа - старого еврейского района города. Хотя в Кракове остается очень мало евреев, можно увидеть раввинов, идущих сквозь толпу хипстеров, которые собираются в этом модном районе. Построенная в XV-XVI веках, Старая синагога является старейшим сохранившимся образцом еврейской архитектуры в Кракове. За довольно строгим внешним видом скрывается настоящее сокровище. Внутренняя часть синагоги была разграблена во время немецкой оккупации в 1940-х годах, но затем она была прекрасно отреставрирована. Восстановлены и высокие сводчатые потолки в главном молитвенном зале.

Улица, на которой расположена синагога, раньше была центром еврейской жизни в Казимеже, а теперь привлекает туристов своими торговыми домами и ресторанами, предлагающими еврейские кушанья. А значит, вы легко найдете, где отдохнуть и перекусить после прогулки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание