Растяжка: за и против

0
0

Многие посещают фитнес-центры только потому, что так делает большинство. Пилатес и йога, бассейн и танцы, фитнес и аэробика, на худой конец домашние тренировки и обычный бег — каждый считает, что занятия спортом и регулярные упражнения необходимы для поддержания здоровья и отличной физической формы. И это правильно. Интересно вот что: каким образом растяжка оказалась в этом перечне? Так ли она необходима нашему организму?

Причины

По словам Пола Ингрэма, писателя и бывшего массажиста из Канады, люди растягивают свои мышцы по нескольким причинам:

  1. Предотвращение травм и разрыва мышечной ткани.
  2. Уменьшение боли и увеличение эластичности.
  3. Улучшение гибкости.
  4. Повышение производительности.
  5. Просто потому, что им это нравится.

Но так ли полезна растяжка в действительности? Ведь очень часто именно из-за длительного растягивания мышцы травмируются. Достаточно вспомнить ощущения после статической нагрузки в области бедер, чтобы понять: растяжка не менее травмоопасна.

Подводные камни

Профессиональные спортсмены и врачи, специализирующиеся на соответствующих травмах, предупреждают, что наибольшую опасность таит в себе пассивная растяжка (когда на мышцы действует сторонняя сила). При даном виде тренировки мышцы травмируются чаще всего. Разрывы мягких тканей — лишь малая доля. При таких занятиях заметно снижение прочности и стабильности суставов, что тоже увеличивает риск возникновения травмы.

Поэтому можно сделать вывод: растягивать свои мышцы следует самостоятельно, без привлечения посредников в лице тренера или подруги.

Поговорим о важном

Хорошая растяжка еще никому не помешала. Более того, гибкие люди по-своему привлекательны. Поэтому растягиваться нужно. Но делать это следует аккуратно и осторожно. Не следует в погоне за пресловутым шпагатом просить близкого человека подтянуть или надавить чуть сильнее. Это может привести к серьезным травмам. Растягивать свои мышцы нужно самостоятельно, регулируя нагрузку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание