Растяжка перед тренировкой подходит не всем: безопасный способ, которым можно заменить привычное упражнение

0
0

Некоторые упражнения, которым нас учили со школьной скамьи, на самом деле способны причинить больше вреда, чем пользы. Каждый день в парках и спортзалах мы можем наблюдать, как перед тренировкой большинство людей выполняют упражнения на растяжку. Обычно они делают наклоны, скручивания торса, тянут ноги, опирая их о скамейку или стену.

Но правильно ли это? Не подвергают ли такие упражнения нас большему риску получения травмы? Возможно, для кого-то данное утверждение будет шоком, но такая растяжка перед занятиями фитнесом практически бессмысленна.

Нужно ли растягиваться?

Давайте на этом остановимся более детально. Стоит отметить, что некоторые люди просто более гибкие, чем другие. Все зависит от состояния соединительной ткани в организме. Это объясняет, почему некоторые легко посещают класс йоги и способны за несколько уроков выполнить все позы, а другие приходят на те же занятия в течение нескольких лет, но до сих пор не могут добиться никаких результатов. Проведенные недавно исследования показывают, что многие позы даже вредны для организма, поскольку они вызывают повреждения связок и сухожилий. К тому же выполнение статических упражнений на растяжку на протяжении более чем 60 секунд на самом деле расслабляет мышцы, поэтому выполнять их перед тренировкой будет не продуктивно. Такие статические позы лучше оставить на конец занятия, когда мышцы уже достаточно разогреты.

Растяжка после тренировки

Итак, что об этом необходимо знать? Существует мнение, что упражнения на растяжку в конце тренировки способны уменьшить вероятность возникновения мышечных болей в последующем. Наука опять же опровергает это утверждение. Хотя растяжка делает болезненность менее интенсивной, эффект от нее на самом деле очень мал. Намного лучше от болей в мышцах помогает массаж с использованием специальных роликов из пены.

Как подготовиться к тренировке?

Перемещение мягкого валика по мышцам ног помогает промассировать область подколенного сухожилия и размять соединительные ткани. Такой массаж полезно делать не только после тренировки, но и до занятий в спортзале.

Еще одна форма разминки, которая набирает все большую популярность, - это динамическое растяжение. Вы можете, к примеру, встать рядом со стеной и размахивать ногами взад вперед, постепенно увеличивая амплитуду. Аналогично рекомендуется делать взмахи руками. Такие упражнения помогут разогреть мышцы и подготовить тело к физическим нагрузкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание