Лечебная грязь и не только: факты, узнав которые, вы можете захотеть посетить Мертвое море

0
0

Путешествие по Израилю будет неполным, если не съездить на Мертвое море, расположенное между Иорданией, Западным берегом и Израилем. В этом невероятно соленом водоеме можно фактически лежать на поверхности воды, а кроме того, он обладает большой пользой для здоровья. Узнаем больше о Мертвом море.

Соленый водоем

В действительности это не море, а большое озеро. В воде содержится порядка 30 % соли, так что оно является одним из наиболее соленых озер в мире. Более того, его соленость в десять раз выше, чем у океана.

Концентрация соли в воде делает ее очень плотной: кажется, будто в ней можно парить в невесомости. Так что даже самые неумелые пловцы смогут решиться и окунуться в этот водоем.

Экстремально соленая вода делает невозможным существование в ней жизни – рыб и других животных (хотя некоторые бактерии все же обитают здесь). Именно такие условия и дали водоему название «Мертвое».

Размеры озера

В длину Мертвое море составляет 47 километров, в ширину – 17. Питается оно преимущественно от реки Иордан и дождевой водой.

Мертвое море еще и самое глубокое соленое озеро на планете: его глубина составляет более 300 метров.

Еще одна особенность водоема – это то, что он находится на 400 метров ниже уровня моря. Это делает его самой низкой высотой в мире.

Туризм и медицина

Мертвое море – это одно из главных направлений для медицинских исследований и лечения. Не только грязь здесь лечебная, но и сама вода. Вся территория вокруг него обладает целебным воздействием, благодаря обилию минералов, содержащихся в воде, фильтрации ультрафиолетового излучения и высокому атмосферному давлению.

В отличие от пищевой, соль в Мертвом море очень горькая. Ее используют для лечения различных кожных заболеваний, в частности, псориаза и нарывов, а также мышечных болей. Кроме того, считается, что это место удивительным образом снижает уровень стресса. Интересный парадокс: место, дарующее людям здоровье, называется Мертвым.

Говорят, что Мертвое море было одним из любимых мест Клеопатры. Оно настолько ей нравилось, что по ее распоряжению на берегах были сооружены курорты и предприятия по изготовлению косметики.

Другое использование

Озеро делится на две части. Северная часть преимущественно посвящена туризму и вопросам здоровья и медицины. А вот южная часть используется для солевой промышленности.

Минералы и соли Мертвого моря идут на изготовление травяных саше и косметики. А грязь водоема обладает всемирно известными целебными свойствами.

Интересно то, что Мертвое море регулярно приносит неожиданные подарки, выбрасывая на берег фигурки и черепки, покрытые асфальтом. Кстати, море иногда называют Асфальтовым, так как на его глубине формируется природный асфальт.

Библейские отсылки

В библейских текстах Мертвое море занимает важное место: в них регулярно встречаются отсылки. Например, оно считается местом, куда бежал царь Давид. Также водоем связывают с именами Иоанна Крестителя и Иисуса Христа.

Свитки Мертвого моря, они же Курманские рукописи, были обнаружены в одиннадцати пещерах вдоль северо-западного побережья между 1940-50 гг. Это событие стало одним из главных открытий нашего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание