Гастрономический туризм: блюда, которые стоит попробовать в Израиле

0
0

Гастрономический туризм позволяет ознакомиться с культурой и традициями страны через ее кулинарные особенности. Многие государства ассоциируются с определенными продуктами и блюдами. Говоря об Израиле, люди, прежде всего, упоминают фалафель. Но традиционная кухня этой страны гораздо разнообразнее, чем кажется.

Основные особенности

Во время гастрономического туризма люди убеждаются в том, что национальные еврейские блюда в Америке отличаются от тех, которые готовят в Израиле.

Эта кухня сочетает в себе североафриканские, европейские и ближневосточные черты. Основой рецептов, как правило, являются овощи. Такая еда не вредит здоровью и не способствует набору лишних килограммов. Поэтому во время путешествия по Святой Земле можно смело пробовать эти лакомства.

Основные блюда

Одним из популярных кушаний, которые нередко употребляют на завтрак, является шакшука. Это яичница, приготовленная с ароматным и густым соусом из помидоров и красного перца.

Блюдо подают с халой или лавашом. Родиной данного кушанья является Северная Африка. Однако сегодня оно считается традиционной израильской едой.

Во время гастрономического туризма многие путешественники не употребляют хумус. Эта закуска не считается экзотической, и ее подают во многих странах.

Однако такое блюдо стоит попробовать именно в Израиле. В состав хумуса входят турецкий горох, кунжутная паста, чеснок и лимон. Эти ингредиенты тщательно измельчают. Получается нежная и легкая заправка, которую едят с хрустящим лавашом или фалафелями.

Шаверма – блюдо, которое напоминает греческий гирос. Мясо (обычно индюшатина) обжаривается на вертикальном вертеле с бараньим жиром. Затем его нарезают полосками и подают с различными заправками.

Это может быть пикантный йеменский соус или хумус. Некоторые предпочитают дополнять блюдо квашеной капустой.

Во время путешествия по Святой Земле туристам рекомендуется попробовать фалафель. Кушанье представляет собой смесь из нута, муки и свежей зелени. Продукты измельчают, скатывают в шарики и обжаривают. Подают с салатом-латуком, томатами, маринованными овощами. Можно дополнять блюдо различными заправками. Такая еда очень питательна. Однако она более полезна, чем, например, хот-дог или гамбургер.

Баба гануш – кушанье, которое тоже стоит попробовать в Израиле. Эта заправка служит дополнением к сэндвичу или хрустящей лепешке.

Она представляет собой обжаренный до мягкости и измельченный баклажан, смешанный с майонезом, чесноком, лимоном и кунжутом.

Еще одним традиционным кушаньем является яхнун. Это хлеб, который подается с пикантным соусом и вареным вкрутую яйцом или джемом.

На улицах Израиля нередко продают сабих.

Блюдо напоминает сэндвич. Его готовят с жареными баклажанами, соусом из маринованного манго, зеленым салатом и кунжутной пастой.

Бурекас – выпечка, родиной которой является Турция.

Ее делают из слоеного теста. В качестве начинки используют грибы, сыр, картошку, шпинат.

Другие кушанья

В Израиле есть немало интересных десертов. Одним из лакомств является кнафе.

Блюдо делается из теста с добавлением фенхеля, мягкого сыра, сиропа.

В качестве десерта путешественникам рекомендуется попробовать халву.

Сладость готовят из кунжута. Его смешивают с сахаром, фисташками, шоколадом.

Кроме того, путешествуя по Израилю, не следует упускать возможности попробовать вино. Этот напиток здесь отличается хорошим качеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание